Сон по 40 минут у ребенка

Добрый день. Ребенку 1,1, рожден путем КС (по медицинским показателям, планово) До двух месяцев спали нормально, но бывали гуляния по 3 часа ночью. После появились 40 минутки от которых мы так и не можем уйти.Режим сразу стали выстраивать после 2-3 месяцев.На грудном вскармливании (только на сон или продление сна).Что мы только не пробовали, подбуживали, дормикинд. В комнате соблюдены 3Т, поддерживаем режим. Были на профосмотре в 1 год, невролог предложил глицин 1т*1 р на ночь. Стало лучше, но дневные сны так и остались, 40 минут, пробуждение, продление. Какой то замкнутый круг. Сейчас в режиме отлучение от груди на сон, капризничает но засыпает на 40 минут и потом все сначала.

Нет
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 39·Анастасия, Москва

Здравствуйте, напишите какой у вас сейчас получается режим, после 40 минутного сна как чувствует себя ребёнок, хорошо может дотянуть время бодрствования? Каким сейчас образом происходят укладывания на сон( какая ассоциация) и как продляете фазы сна?

Подьем с 8-9 утра, бодрствуем не больше 3 часов, если не начал раньше капризничать, то укладываю оаеьше.я стараюсь продлевать первый сон хотя бы до 1-1,15 часа. Использую разные способы (качание, шиканье и грудь если совсем ничего не помогает).подьем 12:30-13:00.Второй сон уже не продоеваю, он у нас 16:10-16:30 начинается и до 17:15-17:30 подьем.уходим в ночь 20:50-21:20.
После 40 минутки бодр и весел, может дотянуть без капризов.

Принятый ответ

По описанию очень неплохой режим. Нужно попробовать подобрать ассоциацию на сон чтобы ребенок мог продлять фазу сна самостоятельно, часто используют например бутылочку или поильник но тут все индивидуально. Понимаю вас, но то что вы описываете вполне допустимо, чо временем ребёнок научится продлять фазу сна, учитывая что ребёнок хорошо себя чувствует как указала выше похоже на норму. Ещё можно проконсультироваться с сомнологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , по описанию ничего критичного нет, первая фаза сна длится 30-40 мин , дети до двух лет не умеют склеивать фазы и приходится продлевать сон
Уточните пожалуйста у вас еще два дневных сна ? В сутки ребёнок спит 9-10 часов ?

Да, 2 сна. Общее время сна 12-14 часов

Принятый ответ

Вариант нормы для вашего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! В год сны по 40 минут могут быть по причине невозможности продлить фазу сна (отлучение от ГВ тоже триггер), либо ребёнок пересыпает днём, поэтому плохо спит ночью или уходит в ночь перевозбуждении.
В год режим примерно такой:
1. Подъем до 7:30
2. 1сон через 3 ч
2. Второй сон через 4 ч (короткий до 40 мин)
4. Уход в ночь до 20:30.

Если ребёнок плохо уходит во второй сон, то пора переводить на 1 сон малыша.

добрый вечер, я верно понимаю ребенок пробуждается, что во время дневного, что во время ночного сна? Как проделваете сон, соску ребенок берет? Вообще такая проблема частенько бывает, обычно детки не умеют склеивать фазы сна, навык этот приобретают ближе к 1-1,5 годам. Именно лекарствами или какими - то методами самим этому не научить, к сожалению

В ночной сон после глицина без пробуждений, кроме того что встает на четвереньки и сквозь сон ползет.
Соску категорически отказывается брать. У нас остались только дневные сны с пробуждением

Принятый ответ

поняла, в такой ситуации с учетом вашего возраста надо потихонечку рассматривать переход на 1 дневной сон, который будет через 4-5,5 часов после пробуждения утром, в такой ситуации ребенок может больше утомиться и спать более глубоким сном