Покраснение и опухлость яичка 2.6г.
Добрый день. Ребенок 2.6 года. Наблюдается покраснение одного яичка 3-й день. 1 день : опухлость, покраснение, само яичко неувеличено. 2 день : опухлость меньше, но покраснение становится чуть темнее 3 день : опухлость присутствует, покраснение не проходит, яичко на ощупь увеличено Температуры нет. Активный, аппетит есть, капризы по возрасту. Прикасаться не разрешает, как и в обычной жизни (тут смену поведения сравнить не могу). Подскажите, стоит ли волноваться и какие действия требуются от меня?
Принятый ответ
Здравствуйте. В раннем возрасте у мальчиков может быть перекрут яичка или перекрут гидатиды яичка. Особенно в таком возрасте, когда ребёнок активный. Учитывая жалобы рекомендуется побыстрее обратиться на очный прием к детскому урологу/хирургу и сделать узи органов мошонки
Принятый ответ
Добрый день. Така яситуация может быть на фоне воспаления яичка и придатка,переркута яичка и гидатиды.
Отсутствие острых симптомов в виде температуры и болевой реакции-не повод к бездействию.Потому рекомендовано дообследование:
-ОАМ,ОАК
-УЗИ органов мошонки
-консультация специалиста
Добрый день. Нужно ли вызывать скорую? Или куда нужно обратиться за помощью?
Если есть возможность обратитесь самостоятельно в приемный покой.Если нет,вызвать СМП
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить синдром отечной мошонки. Обычно, этот диагноз подразумевает под собой несколько состояний:
1) Орхоэпидидимит - воспаления яичка и придатка (или чего-то одного). Лечится антибактериальной терапией.
2) Перекрут гидатиды. Это такой привесок на придатке яичка обычно (как папиллома выглядит), когда перекручивается возникает некроз и визуально мы видим признаки воспаления. Она не несет за собой никакой функции. Лечится оперативно путем удаления. Операция не сложная в рамках 10-15 минут.
3) Перекрут яичка. Соответственно это тоже лечится оперативно.
2 и 3 состояния - экстренная хирургическая патология, которая теребует незамедлительного обращения в стационар или вызов СМП. В приемном отделении выполнят экстренно УЗИ, малыша осмотрит хирург или детский уролог и уже будет точно понятно, что происходит с малышом и определится дальнейшая тактика.