Уплотнение после удаления фиброаденомы
Здравствуйте! 24.12.2025г удалили фиброаденому. На следующий день пришла на перевязку к медсестре. Замечаний и доп рекомендации не дали. Все хорошо. После вечером сказали снять пластырь и обрабатывать шов 1-2 раза в день Бетадином. Носить бюстгалтер или утягивающий топ. 06.01.26 на приём к доктору. Ничего не болело, не отекало, не сочилось, только сильно вокруг шва на расстоянии см 4 вокруг чесалось. (Предполагаю, что от пластыря, оставался клей). Но на 4-5 день заметила уплотнение. Не болит. Жалобы отсутствуют. Вопрос. Нормально ли это? Фото, где пальцами показываю зону уплотнения от шва и до, размер прикладываю. Предыдущие обследования до операции тоже прикладываю в одном файле.
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить послеоперационную серому- скопление серозной жидкости в месте операции; в таких случаях рекомендуется выполнить узи молочных желез для подтверждения/исключения. Дальнейшая тактика по результату.
Это опасно? Как это лечат?
До 6 числа возможно потерпеть? Или куда-то бежать искать врачей, узи? Сейчас праздники, все платные клиники закрыты
Это не опасно, встречается довольно часто. При выявлении серомы выполняется пункция- то есть эвакуация скопившейся жидкости шприцом.
Если нет выраженной боли, температуры, и не появится яркая краснота- то все вполне терпит.
Чешется
Это не страшно.
Может левомеколем помазать? Или это в настоящее время бессмысленно?
Принятый ответ
Нет показаний для его использования
Здравствуйте
Послеоперационное уплотнение, появившееся на 4-5 день после удаления фиброаденомы в большинстве случаев связано с нормальной реакцией тканей послеоперационным отёком. Зуд кожи вокруг шва чаще обусловлен реакцией на пластырь. Такие изменения обычно самостоятельно регрессируют в течение 2-4 недель и не требуют лечения. Достаточно планового осмотра врача.
Спасибо, возможно, что это серома? Были такие предположения. К врачу только 6 числа. Все закрыто в праздники.
Жалобы, кроме зуда отсутствуют. Пластырь был всего 1.5 дня после операции
Принятый ответ
серома возможна. Обычно она проявляется как безболезненное уплотнение после операции и самостоятельно рассасывается в течение 2-4 недель. При отсутствии боли, покраснения, температуры и выделений срочного лечения не требуется, достаточно планового осмотра 6 числа.