Можно ли по КТ определить, доброкачественное новообразование или злокачественное?

Здравствуйте! У моей мамы 1954 г.р. по результатам флюорографии определили новообразование в правом лёгком. Но точный диагноз поставить не могут, хотя делали уже несколько раз КТ. На последнем КТ выявлено, что контраст впитывается, что навело пульмонолога на мысль, что новообразование злокачественное. Почему-то не удается прикрепить файл с результатом КТ

Диабет
71 год
1 Января ·Просмотров: 1017·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сам по себе факт контрастирования не говорит о злокачественной природе, так как доброкачественные образования также могут копить контрастное вещество.

Если есть возможность, Вы можете скопировать текст протокола обследования и вставить в описании вопроса, чтобы можно было разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В S10 правого лёгкого, ранее выявленный участок консолидации однородной структуры, сохраняется, неправильной формы, с наличием по периферии мелкоочаговой диссеминации, тесно примыкающий к плевре, куполу диафрагмы, прежних размеров (48*30 мм). Данный участок неравномерно накапливает КВ, в венозную фазу с градиентов накопления более 30 HU, с частичным вымыванием в отсроченную фазу. В S5 слева участок ограниченнного фиброза. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. Корни лёгких не изменены. Структуры средостения дифференцированы, не смещены. Единичные внутри грудные л/у до 10 мм по к/о. Ствол ЛА не расширен, его ветви контрастировала равномерно, без дефектов. Бронхи свободно проходимы. Костно-деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено. Остеолитических/пластических изменений не выявлено. Заключение: КТ-картина участка консолидации нижней доли правого лёгкого с признаками накопления КВ с перифокальной мелкоочаговой диссеминацией. В сравнении с СКТ от 3.12.25 без существенной динамики

По результатам исследования описанное образование может быть воспалительной природы. Однако учитывая такую находку важно получить второе мнение по КТ исследованию. Для этого диск КТ сдают на пересмотр в онкологическое учреждение. Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественность - то проводят повторное КТ исследование через 2-3 месяца для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт можно заподозрить природу выявленного образования. В таких ситуациях при выявление образования в легком обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсией. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Прикрепите фото протокола кт к вопросу нажмите на скрепку и выберите файл.

Принятый ответ

Здравствуйте
накопление контраста совершенно не обязательно говорит о злокачественности процесса и может встречаться в доброкачественных опухолях/участках воспалительной инфильтрации

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

Если очаг вызывает сомнения - то идут на морфологическую верификацию - либо путем бронхоскопии, либо видеоторакоскопической биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте
Если опухоль небольшая до 2 см, не всегда можно дифференцировать злокачественный процесс от доброкачественного, так как накапливать контраст могут и поствоспалительные очаги, доброкачественные опухоли лёгких и в таких ситуация чаще всего выбирают наблюдательную тактику с оценкой динамики через 6-8 недель.
Если образование растет-проводят биопсию.
Образования размерами более 2 см уже можно оценивать и решать вопрос о биопсии без динамического наблюдения, если есть косвенные признаки злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование, которое накапливает контраст может быть доброкачественным процессом:гамартрома, поствоспалительный очаг и иные образования.
Если образование небольшое, то дальнейшей тактикой является динамическое наблюдение, повторное КТ через 1,5 - 2 месяца.
Если образование более 2х сантиметров, то тогда требуется отдать диск на пересмотр в онкологический диспансер, консультация онколога - пульмонолога и решение вопроса о проведении морфологической верификации.