Острый трахеит,температура 38,3 держится сегодня весь день,не спадает,можно или начать пить антибиотики?
Болею уже неделю,или больше,лечила насморк из за которого был кашель,изофрой,слизь скатывалась в горло и раздражала гортань,был сухой кашель,делала ингаляции с физ раствором,сироп гербион и спрей граммидин в горло,30 декабря состояние было удовлетворительное,кашель отходил,на ночь с 30 по 31 начались сильные приступы кашля во сне,сухой,удушающий,колючий кашель,до рвотного рефлекса,вчера весь день кашель продолжатся,делала ингаляции с физ раствором,ничего не помогало,обратилась в кабинет неотложной помощи,сделали рентген легких, он чистый,послушали,в груди тоже чисто,взяли анализ крови,СРБ-22,1 мг/л,антибиотики не назначили,назначили ингаляцию с пульмикорт 0,5мг/2мл однократно,если симптомы останутся, продолжить ингаляции на следующий день до 3 раз,с 31 на 1 число поднялась температура 37,5,появился озноб,тело горячее,а конечности холодные,температура за ночь поднялась до 38,3,к утру спала,сегодня весь день кашель продолжается, мучительный,температура 38,3 и держится, не спала от жаропонижающего,принимаю еще обильное питье,можно ли начать пить антибиотики? И когда мои симптомы улучшаться?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации действительно может подозреваться присоединение бактериальной инфекции.
Конечно, СРБ в подобном значении, отсутствие изменений общего анализа крови и рентгена обычно ставят под сомнение назначение антибиотиков, обычно такие изменения говорят в пользу вируса.
Правильно понимаю, что общий анализ крови, СРБ и рентген проводили 31 числа? Не контактировали с больным вирусной инфекцией на днях?
Здравствуйте, обследование было 31 числа да
Двое детей,болели с 20 декабря, я была рядом,проводила их лечение
Анастасия, ситуация может быть сомнительной.
Все таки подобные анализы обычно не говорят о необходимости антибиотиков.
Нельзя исключать инфицирование новым вирусом или повторное проникновение вируса в кровь, особенно с учетом наличия контакта с детками.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение и очный осмотр врача, решение вопроса о повторной оценке СРБ в динамике.
При его росте - обычно назначаются антибиотики.
Скажите, какой кашель сейчас беспокоит - мокрота есть? Какое жаропонижающее принимали и в какой дозе?
Кашель начал отходить немного,но такой же приступообразный,жаропонижающее: парацетамол 500 мг
Анастасия, если эффекта от парацетамола не наблюдается обычно принимают ибупрофен 200-400 мг.
Дополнительно не рекомендуют кутаться в теплое одеяло, важным остается обильное питье для потоотделения, проветривание и увлажнения помещения.
Если кашель сомнительный - и не полностью влажный и не сухой - обычно рассматривают Ренгалин. При отсутствии аллергии может быть полезным рассасывание маленьких порций натурального меда перед сном.
Сейчас так же температура держится? Скажите, а у детей - был определен - вирус или бактерия, не принимали антибиотики?
Сейчас в праздники тяжело куда либо обратиться,для проведения дальнейшего обследования, у нас все закрыто, а кашель мучает,может можете еще какие то рекомендации по лечению дать,или оно уже верное и нужно просто продолжатся? Ингаляции с пульмикорт сколько еще дней делать,что бы я пошла на поправку?
Температура сейчас 38,у детей не был определен тип вируса,у них был насморк и кашель от этого,так объяснила наша фельдшер на фапе, сначала сухой,потом перешел во влажный
Смотрите, маловероятны резкие изменения по анализу крови в течение 2 суток.
Изменения по крови обычно говорят в пользу вируса, НО повторный подъем температуры может настораживать.
По возможности оценивают СРБ в динамике, если такой возможности нет и температура сохраняется более 38-38,5С обычно склоняются к приему антибиотиков.
При отсутствии аллергии или факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев обычно выбирают из первой линии - Азитромицин или Амоксиклав.
Помимо этого лечение по симптомам останься актуальным, вы правы, например:
Обильное питье, увлажнение и проветривание помещения, постельный режим по возможности.
При сохранении или появлении дискомфорта в носоглотке и горле - активное промывание и полоскание, рассасывание противомикробных препаратов.
При сухом надсадном кашле - обычно рассматривают Ренгалин или препараты Бутамирата (Омнитус, Коделак Нео).
❗️Пульмикорт действительно может оказывать эффект при надсадном кашле, но чаще используется по строгим показаниям, например при бронхиальной астме, удушье, свистящих хрипах.
Вы чувствуете эффект от Пульмикорта? Сколько раз делали ингаляции?
Вчера разово,и сегодня два раза,с перерывом в 8 часов,пульмикорт назначен врачами в кабинете неотложной помощи
Кашель стал не такой сухой да,и не частый,но если кашляю,то продолжительность большая
Еще у меня насморк вернулся, но он не обильный,что то из горла отхаркивается иногда,зелёное,насморк это или мокрота?
У меня есть омнитус в сиропе 0,8 мг,рекомендуете его попить?
При подобного рода кашле Пульмикорт обычно не показан.
Если кашель с небольшим количеством мокроты, то может быть оптимален Ренгалин.
Омнитус показан в тех случаях, когда кашель уже не просто защитный рефлекс, а он уже становится патологическим, то есть просто изнуряет.
Насчет откашливания - вы правы, чаще это именно выделения из носоглотки, они стекают по задней стенке горла и могут попадать в полость рта при кашле.
Появление дискомофорта в области носоглотки промывания обычно остаются актуальными.
Зеленый цвет выделений часто при их застое и активации собственной флоры, очень часто после сна.
Так же зеленый цвет может быть выделений клетками иммунной защиты особого фермента, который их окрашивает.
Больше у меня вопросов нет,спасибо, рассмотрю все ваши рекомендации
Рада вам помочь, если вопросы появятся - пишите)
Скорейшего выздоровления!
Подскажите еще,вопрос сейчас нужно закрывать?
Анастасия, вопрос в подобном формате открыт в течение 3 дней, обычно на случай появления вопросов или если нужно оценить анализ в динамике.
Через 3 дня вопрос закрывается автоматически.
А так же вы можете его закрыть самостоятельно на любом этапе, если у вас не осталось вопросов по этой теме)
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом !
Исходя из полученным информацией могу предположить развитие бактериальной инфекции.
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети ? Или может быть работа связана с детьми?
Здравствуйте, двое детей дома,сначала болели они,с 20 декабря,тип вируса не был определен
В данном случае рекомендуют сдать кровь на антитела к микоплазме
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам ситуация больше похожа на затяжную вирусную инфекцию с выраженным воспалением верхних дыхательных путей и трахеи. Чистый рентген и отсутствие хрипов говорят против пневмонии, а СРБ около 22 может повышаться и при вирусном процессе на фоне сильного кашля и температуры. В подобных случаях обычно не начинают антибиотики без четких признаков бактериальной инфекции, так как они не ускоряют выздоровление и могут ухудшить самочувствие. Сейчас рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, контроль температуры, питьевой режим и ингаляции по назначению, наблюдать за динамикой в ближайшие 48-72 часа. Очная консультация терапевта или пульмонолога в ближайшие 1-2 дня нужна для повторной оценки из-за сохраняющейся температуры и мучительного кашля. Срочно обращаться, если появится одышка, боль в груди, выраженная слабость, сатурация снизится или температура станет плохо сбиваться. Улучшение при таком течении обычно начинается в течение нескольких дней по мере снижения воспаления. Если есть вопросы, задавайте
Спасибо, все подробно описали,я поняла, вопросов нет
Будьте здоровы!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ выше 20 мг/л часто является пограничным значением, которое при наличии температуры и ухудшения состояния склоняет к назначению антибиотиков.
Температура 38,3 с холодными руками и ногами это белая лихорадка.
В этом состоянии жаропонижающие работают хуже.
Сначала рекомендуют согреть руки и ноги (растереть, надеть носки), и только когда они станут теплыми, жаропонижающее начнет эффективно снижать температуру.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких и только потом исходя из результата решать назначение антибиотиков.
Пока на очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Синекод по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней.
ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки продолжать, после каждой ингаляции рот промывать водой. 🙏🏼
Здравствуйте, ого,спасибо за рекомендации,приму к сведению
Будьте здоровы ❤️
Благодарю🙏