Онимевание конечностей в связи с болью в спине .

Онимевание конечностей в связи с болью в спине , чистил снег заболела спина . Начинал курс лечения от Невролога по Рекомендации , следую рекомендациям , онимевание и боль не уходят , последние 3-4 дня не могу спать лёжа , только сидя ... Очень сильный дискомфорт при передвижении только на костылях с упором на обо упора из-за онимения в большей части левой конечности в меньшей правой конечности с иранизацией в область ягодичной мышцы , икроножной области , чувствуется как болит поясница . Очень хочется вернуться к нормальной жизни , пожалуйста помогите

На МРТ были выявления межпозвоночных грыж , протрузии , но по результатам МРТ с беседой невролога , в норме
29 лет
1 Января ·Просмотров: 179·Александр, Кувандык

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию описания мрт.
Какими препаратами на данный момент лечитесь? Боль и онемение идут по задней поверхности нижних конечностей от поясницы до пальцев стопы?
Ночью боль не усиливается? Нет утренней скованности в позвоночнике?

Марина Алексеевна, МРТ прикрепил
Габапентин
Пентоксифиллин
Назначили капельницы
Кетопрофен
Дексаметазон
Физ раствор
Омепразол для профилактики
Боль начинается от поясницы , уходит в икроножную мышцу , голень
Ночью боль терпимая
Но лежа не позволяет спать
Только в сидячем положении
Скованность в позвоночнике есть

По описанию и грыжа и протрузия влияют на нервные корешки, сдавливают их, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Как давно беспокоит болевой синдром?
Сколько уже по времени принимаете габапентин и в какой дозировке?

Марина Алексеевна, беспокоит с 24 декабря 2025 года
Габапентин принимаю с 25 Декабря 2025 года
Дозировка 600 в сутки 1 тб/3 день

В 1 капсуле 300 мг препарата, скорее всего 900 мг в сутки?
Если 900 мг, то тогда стоит рассмотреть увеличение дозировки до 1800 мг в сутки.
При неэффективности, можно будет рассмотреть проведение блокады (гормон+местный анестетик), проконсультироваться по поводу выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет и при физ.нагрузках грыжи и протрузии могут уменьшаться в размере.

Марина Алексеевна, да верно Габапентин 300 мг , Какое время принимать Габапентин в Дозировке 1800 мг ?
ЛФК сейчас не выполнимо , передвижение очень затруднительно без упоров ходить невозможно , сидеть только под углом 90 градусов могу

Лфк рекомендуется подключать при уменьшении выраженности симптомов.
Габапентин не менее 1 месяца, в среднем назначается на 3-6 месяцев препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите результат мрт.
Укажите какую терапию вы уже прошли?
Есть ли у вас мышечная слабость в ногах?
Есть ли проблемы с мочеиспусканием?

Таисия Александровна, МРТ прикрепил
Габапентин
Пентоксифиллин
Назначили капельницы
Кетопрофен
Дексаметазон
Физ раствор
Омепразол для профилактики
Мышечную слабость испытываю
При передвижении из-за онемения конечностей
Проблем с мочеиспусканием нет

Александр, по описанию мрт есть компрессия корешков и грыжа значительных размеров.

Показания к консультации нейрохирурга:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.

Лечебная доза габапентина - 1200-1800мг в сутки (вы какую дозу принимаете)?
Дексаметазон сколько раз уже сделали?

Таисия Александровна, Габапентин с сегодняшнего дня 1800 мг в сутки , до этого принимал суточную 800 мг , Дексаметазон в капельнице сегодня 4 раз сделал

Габапентин постепенно увеличивали дозу, по 300 мг в сутки прибавляли?
Дексаметазон можно оставить до 5 дней.

Таисия Александровна, Габапентин сразу по 800 мг в сутки , с начала лечения , сейчас повышать дозировку до 1800 разом ?
Дексаметазон , завтра крайняя капельница
5 приём препарата

Нет, повышение на 300 мг в сутки и прием распределять на 3 раза в день (утром, днем и вечером).

Таисия Александровна, подскажите пожалуйста , как добиться успеха и вернуть подвижность , снять онимевание конечностей очень беспокоит ?
На счёт Габапентина , принял

Первично надо проконсультироваться с нейрохирургом, если показаний к операции не будет, тогда рассмотреть занятия лечебной физкультурой. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления корешкового синдрома на фоне остеохондроза, осложненного грыжеобразованием. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима. Избегать подъёма тяжести. Спать на боку. Из препаратов могут быть назначены дексаметазон. Обычно рекомендуется по 8 мг 1 р в день в/м 4 дня, затем по 4 мг 1 р в день 3 дня.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг 2 р в день 20 дней. Местно пластырь Версатис.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лечение неврологом назначено вполне приемлемое с учетом жалоб и результатов исследований. В данном случае будет целесообразно увеличить дозировку Габапентина до 1800 мг в сутки , так он даст необходимый терапевтический эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описана крупная грыжа с влиянием нервные корешки.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций. Если это есть, то рекомендуется консультация нейрохирурга. Если нет, то в первую очередь рекомендуется медикаментозная терапия.
В таких случаях может быть рекомендован дополнительно преднизолон, если дексаметазон не дал эффекта 30мг 5 дней.
Габапентин рекомендуется повысить до 900-1800 мг в сутки (повышается по 300 мг в сутки, также и отменяется).
Если на фоне лечения нет улучшения в течение 2-3 недель, то также рекомендуется консультация нейрохирурга, т к длительный болевой синдром- это относительное показание к операции