Лечение зуба ребенку при бронхите, 5 лет

Ребёнок заболел. Бронхит. Утром обнаружила ,что опухла десна и красная, но дело в том,что у ребенка кашель и он болеет. До этого лечили зубки под седацией Завтра разумеется мы едем к врачу на осмотр, но как он будет проводить манипуляции с зубом и деснами Еще поднимается температура.37.6 Один раз в сутки И не понятно то ли от бронхита ,то ли от зуба. Зуб этот лечили И когда лечили другой Врач говорил,что этот зуб скоро придется удалять.

1 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Повторно вопрос задаете? По фотографиям , приложенным ранее, больше на травматическое повреждение слизистой похоже. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Также хочу обратить внимание, что гигиена крайне плохая, в налете и камнях много бактерий, это все вредно и для десен и для зубов и для организма маленького ребенка в целом.
Лечение зубов под закс проводится после выздоровления) Отметьте маркером, какой именно зуб врач сказал «удалять».

Прикрепила. Но у него щека опухла еще

Поняла. Раз опухла щека, в таких случаях, конечно , рекомендуется очно посетить стоматолога, возможно обострение периодонтита. В таких случаях показано удаление, ждать выздоровления естественно не рекомендуется

И как же удалять, если он без седации не даст

Но он болеет

Это опасно ,ждать столько времени ,пока он поправится, и не лечить зуб?

Принятый ответ

Если есть отек щеки, то в таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить врача. Это острое состояние, требующее стоматологической помощи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не знаю увидели ли мой предыдущий ответ.

При бронхите, как и при других заболеваниях не рекомендуется лечение под седацией закисью азота.

По поводу слизистой было травмирование? Возможно грубой пищей?
Общие рекомендации по лечению слизистой оболочки:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Клык обычно меняется в возрасте 8-12 лет, поэтому его лечение ещё возможно.

Здравствуйте. Вопрос продублирован.

Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой. Ребенок мог повредить чем-то? Например, жесткой пищей?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
- При боли, нанесение Холисала местно.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-10 дней

Опухла щека еще. Видно. Выражено

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога. Вы болеете, но вас должны принять по острой боли и рассказать хотя бы план дальнейших действий, на счёт удаления.

Здравствуйте)
По фото похоже , что на зубе кариозная полость.
Ранее зуб лечили на этой же поверхности?
Десна может быть отечна еще по причине скопления налета.

При приеме пищи жалуется на зубик?

Да.жует другой стороной.
Зубы очень тяжело даются на лечение

Рентген снимок не делали?

Если один из Корней рассасывается из-за воспаления, то это только удаление.
Если корни в нормальном состоянии, тогда лечить.
Свища нет( шишки на десне), поэтому температура все таки от бронхита.

Как лечить, если он еще болеет? Не будет ли опасно ждать лечения ,пока вылечится от бронхита ?

При обострении воспалительных процессах примут по острой боли. Просто примут последними.
Ребенок как себя чувствует?
Есть вялость?

У него кашель, как проводить манипуляции?

На данном этапе достаточно сделать снимок , это пара минут)
Если есть воспаление, то хотя бы просто раскрыть зубик. Все, этого будет достаточно.
Далее уже по мере выздоровления идти на прием)

Не опасно ли так долго ждать?

Принятый ответ

Главное дать отток( если по снимку будет очаг воспаления).
Если этот зуб все равно под удаления, то опасности нет не будет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Так понимаю, случайно вопрос закрыт оказался .
Дублирую.
Как правило врач начинает с осмотра. Без седации. Посмотрит десну, зуб, исключит свищ и травму. Максимум - аккуратно зондом, возможно снимок. Активные манипуляции и тем более седацию при бронхите делать не будут.
Сначала обычно стабилизация общего состояния.

Картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● обработка раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Щека припухла еще