Гипотериоз?

Год назад по анализам ттг 0,7, т3, т4-норма и при пролактине 3900 было назначение:достинекс 3/4 таблетки раз в неделю, тироксин 12,5 через день. Сейчас анализы ттг 2,2, т4 в норме. Пролактин понижен 3,5 (при норме от 6), с августа достинекс снизили до 0,5 таблетки в неделю, сейчас ещё снизили 1/4. Но где то с октября плохо себя чувствую, голова сильнее болеть стала, временами немеет то правая часть головы то левая к концу дня. Хондроз шейный есть, протрузии тоже. Врач говорит это психосоматика. Но ощущения другие, голова как будто неясная какая то. Может это побочка от достинекса от длительного приёма, хотя мы снижать стали дозу или это как раз наоборот от сниженной дозы достинекса?

Здравствуйте! Что с ад?

Проверить надо оак, ферритин, ткдг экдг,коагулограмму,липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, все проверяла, все норм. Давление низкое 105/75, бывает 95/75

У Вас очень высокий гематокрит, т к мало пьете воды . На до 30 мл на кг всем в сутки именно чистой теплой воды без газа. Вот такая густая кровь и даёт ощущение " не своей" головы, тяжести, слабости .

Здравствуйте. После снижения достинекса пролактин не проверяли? Необходимо ещё дообследовать щитовидку, проверить антитела к ТПО. Навряд ли такой ттг даёт симптомы и гиперпролактинемию. От достинекса могут быть такие побочные эффекты но у вас доза очень маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, проблемы с щитовидкой поставили по косвенным причинам:сухая кожа, желчный удалён, мастопатия(киста удалена)

Левотироксин очень уж маленькая дозировка можно и отменять. Пролактин повторите

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Если сдавали прикрепите результаты пожалуйста.
мрт головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, мрт микроаденома была год назад, сейчас после снижения пролактина ещё не делалп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, прикрепила

По анализу все неплохо.
Нужно повторить мрт .
Гипотиреоза нет у Вас,гормоны не нужны

Здравствуйте. У Вас нет и не было гипотиреоза. Тироксин в гомеопатической дозе ничего не лечит. И гипотиреоз не ставят по самочувствию. Это иммитация лечения.
Ферритин какая цифра? железо? Сейчас нужно отменить тироксин и проверить уровень пролактина на фоне снижения дозировки достинекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, ферритин 66

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, прикрепила анализы, болела ковид в декабре в лёгкой форме

Принятый ответ

На фоне ковида ферритин показывает только то, что было воспаление в организме. его нужно сдать повторно через месяц после болезни, т.к. железо после ковида истощается. И железо сыворотки посмотрите, возможно сейчас идет его снижение. Начните прием витаминов группы В, можно селцинк пропить 1 мес. Пролактин повторить, если только в августе сдавали.

Макропролактин посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерий, до этого был меньше 25

Здравствуйте. Необходимо повторить пролактин, ТТГ, МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать L-тироксин Вам не нужно. Доза 12.5 слишком мала, она на работу организма не влияет. Но тироксин Вам и не был нужен, т.к щитовидная железа работает хорошо. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д. Сделайте повторное МРТ гипофиза. При уменьшении размеров аденомы или её исчезновении можно будет решать вопрос о необходимости отмены достинекса

Здравствуйте. Гипотиреоза нет .Большие сомнения насчёт приема дочтинекса. Сдайте ферритин и 25(ОН) Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте. Что значит фраза большие сомнения на счёт приёма достинекса? Пролактине то был 3900, причём давно был повышенный, с 2010 года.

Аденома гипофиза на МРТ есть? 3900- цифра впечатляющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да, микроаденома

Последнее МРТ когда делали? Динамика какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сейчас должна делать, пролактин снизился, сдаю каждые 3 месяца, стабильно низкий

Пролактин должен быть в норме 2гола, потом пробно отменять, плюс на МРТ динамика. А вообще, репродуктивные планы есть? Потому что при микропролактиномах вопрос самый важный- родить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, в 2010 году решили с мужем родить второго, 6 лет ходили по врачам и только потом случайно обнаружили повышенный пролактин. Теперь уже нет, 43 годп

В таком случае можно подумать и о его отмене, конечно, под контролем МРТ 1раз в 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, врач которая назначила достинекс сказала подождать до мая, а там если анализы хорошие то и отмени. Получится принимала 1,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, получается тироксин мне вообще не надо было принимать??