Просыпается каждый час

Здравствуйте, малышке завтра 6 месяцев, мы на гв, прикорм ещё не вводила, настали бессонные ночи. Если раньше она спала по ночам и просыпалась только на кормления 2 раза за ночь то последние две недели это какой то ад. Она каждые 40 минут- час просыпается с сильным криком , редко успокаивается на руках с соской, чаще на груди. Пока меняешь подгузник или пытаешься успокоить видно, что она в полусне и никак на нашу речь не реагирует, не отвлекается, просто кричит пока не покачаю и не дам грудь. Это длится практически две недели, было затишье на пару дней и все по новой. Что мы только не пробовали, и полную темноту и приглушенный свет, и холод и тепло в комнате, я думала она не наедается грудью, докармливала смесью, смесь вообще не хочет брать, максимум 30 мл съедала. Давала нурофен на ночь, мазала Десна холисалом, давала симетикон от вздутия, ничего не помогает. Днём активный ребенок,иногда бывают капризы, развитие по возрасту. Она уже ползает по пластунски, становится на четвереньки, из этой позиции присаживается с опорой на одну руку. Дневной сон у неё всегда был плохой по моему мнению, это максимум 40 минут за один сон и около 2-2.5 часов вб. Она очень возбудимая, на все отвлекается, поэтому днем продлить сон задача не из легких. Подскажите, что может быть, педиатр сказала что зубы в ячейках но что бы прям уже лезли она не видит. Но педиатр у нас тот ещё специалист, поэтому и прошу вашей помощи )

Нет
31 год
1 Января ·Просмотров: 220·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, не связывайте ли данные симптомы с приемом витамина D?
Нурофен вообще без эффекта ?
Через сколько просыпается с плачем ребенок ?

Еще Так могут проявляться : скачок в развитии
Процесс дентации
«ночные терроры» -Это внезапный плач или крик у спящего ребенка .
может быть учащённое сердцебиение и дыхание. Покраснение кожи лица, ладошки и стопы потеют.
при этом ребёнок не реагирует на внешние раздражители.
Ребёнка сложно разбудить .
Эти терроры возникают В 3 фазу сна ( через 2 часа после засыпания)

Ребёнок не состоит диспансерном на учёте у каких-либо специалистов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить типичную для 5-6 мес регрессию сна, мозг и навыки резко созревают (ползание, вставание на четвереньки), сон становится более поверхностным, плюс часто подключаются зубы и привычка засыпать только с грудью. То, что днем ребенок активный и развивается по возрасту, говорит скорее в пользу функциональной причины, а не болезни.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели максимально ровный режим: спокойный час перед сном, минимум стимуляции вечером, укладывание до сильного переутомления, попытки успокаивать сначала покачиванием, шипением, рукой на груди, а грудь давать как один из вариантов, но не единственный.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать и отказываться от еды и сон нарушается в том числе - даже если самих зубиков ещё не видно. Возможные причины (по вероятности и признакам): гастро‑эзофагеальный рефлюкс (боль после кормления, срыгивания, успокаивается на груди). Колики/метеоризм (спазмы, выгибание, крики в полусне). Начало прорезывания зубов (обильные слюни, покраснение дёсен, локальное беспокойство). Отит (ушная боль ребёнок тянет или трогает ушко, плачет особенно лёжа). Пищевая непереносимость/аллергия (если была смесь или мама кушала молочные продукты) беспокойство, малый объём пищи, проблемы со стулом. Привычка засыпания на груди + реактивность сна (частые пробуждения и успокоение только на груди). Редко: инфекция/неврологическая проблема при тревожных симптомах. Что проверить прямо сейчас (быстро): температура, есть ли жар. Сколько мокрых подгузников за 24 ч (оценка гидратации). Вес и динамика - взвешивание. Есть ли рвота особенно фонтанирующая, кровь в стуле, изменение стула. Тянет ли ребёнок ухо, есть ли насморк. Связь эпизодов с кормлением (вскоре после еды? до еды?). Как долго ребёнок остаётся в плаче и как быстро успокаивается на груди/на руках. сли есть высокая температура, уменьшение мочеиспускания, вялость - срочно в неотложку. Что попробовать сегодня/на ночь (практичные меры): перед сном хорошо покормить и отрыгнуть (держать вертикально 20-30 минут со сменой положения тела). Кормления чаще, но меньшими порциями (если кажется, что после объёма- рвота/дискомфорт). Держать ребёнка в приподнятом положении после кормления (подушка под матрас или держать вертикально). Тёплый массаж животика, грелка из вишнёвых косточек, велосипед ножками, поглаживания для отхождения газов. Положить белый шум, мягкое покачивание. Предложить пустышку иногда успокаивает вместо груди и уменьшает привязку засыпание на кормлении. Охлаждённые (не замороженные!) прорезыватели для дёсен; местные гели осторожно (по рекомендации педиатра). Если есть насморк физраствор + отсос слизи; иногда облегчает сон. Попробуйте вечернее кормление чуть раньше или чуть позже, чтобы понять связь еды и плача. . Наблюдайте и записывайте: время пробуждения, предшествующее кормление, характер рвоты/стула, наличие температуры. Что обсудить с очным Педиатром, какие исследования требовать: осмотр уха (отит может давать резкие ночные плачи). Оценка прибавки/потери веса и диаграммы веса. Если подозрение на рефлюкс: рекомендации по позиционированию и, при выраженных симптомах/плохой прибавке, возможный тест‑терапия под наблюдением (антацидная терапия по назначению врача, в этом возрасте разрешён Фосфалюгель) При подозрении на ГЭР и плохой прибавке - направление к гастроэнтерологу. Анализ на обезвоживание при сомнении – тест полоски на кетон в моче, осмотр в клинике при частой рвоте. Короткое сообщение для очного Педиатра (скопируйте- вставьте): Ребёнку 6 мес (на ГВ), с недавних пор (2 недели) каждую ночь каждые 40–60 мин просыпается с резким криком, редко успокаивается на руках без груди, часто рвота желчью один раз утром, смесь почти не берёт. Днём активный, есть ползание, дневной сон короткий. Нет/есть (укажите) температура, сколько мокрых подгузников в сутки, последние вес/прибавка. Прошу очный осмотр (уши, живот), оценку прибавки массы, и рассмотреть: отит, ГЭР, АБКМ (аллергия на коровье молоко) и рекомендации по купированию ночных приступов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)

Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.