Заболела во время беременности
37 недель беременности. Встала сегодня температура 37.8-38, болит немного горло и переодически кашель возникает. Что делать и как повлияет на малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа рекомендуют в течении 72 часов начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/курсом 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови. По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Угрозу для плода несёт длительная гипертермия ( температура 38 и выше)
На Вашем сроке беременности опасности меньше. Малыша защищает плацента. В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Гюльнара Мусаевна, а если температура 37.8 можно выпить парацетамол?
Да. Если беспокоит головная боль, плохое самочувствие ,ломота в теле обычно рекомендуют приём парацетамола.
Гюльнара Мусаевна, малыш не пострадает?
На таком сроке он полностью защищён плацентой . Главное не допускать длительной гипертермии. Не переживайте.
Гюльнара Мусаевна, просто получается всю ночь была температура, сейчас 37,8. Вот думаю, что лучше, ждать пока снизится или все таки лучше выпить таблетку парацетамол? Очень переживаю за малыша
Если такая температура вызывает дискомфорт ,лучше принять таблетку парацетамола. Парацетамол разрешен при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При появлении заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней.
При сохранении симптомов более 5 дней /ухудшении самочувствия рекомендуют вызов врача на дом
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Не переживайте ваш малыш защищен околоплодными водами и плацентой.
Есть затек по задней стенке глотки?