Тонзиллит, ангина, сильная боль в горле
Здравствуйте! 1 января беспокоит сильная боль в горле, была температура 37.3, ломота в теле и головная боль. Сегодня температуры нет, общее состояние нормально, но горло невыносимо сильно болит, миндалины по ощущениям увеличились раза в 2, они мешают, больно глотать, боль отдает в левое ухо. Под челюстью чувствую боль, скорее всего лимфоузлы. Насморка нет и в целом, больше никаких признаков, кроме раздирающей боли в горле. Сейчас праздники и нет возможности в моем городе сдать анализы. Страдаю частыми хроническими тонзиллитами и боюсь пропустить бактериальную ангину. Стрептатест заказала, но он тоже через 3 дня только придет. Фото горла прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
рекомендуют выполнить Экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа рекомендуют в течении 72 часов начать приём Осельтамивир по 75 мг 2р/д курсом 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мозак из зева на флору и чувствительность, стрепто тест, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сейчас налетов нет, покраснение горла есть, но такое возможно и при вирусной инфекции. На начальном этапе рекомендуется часто полоскание горла, возможно ротакан (раствор ромашки), фкэурациллин. Местно возможно применение спрея обезболивающего (граммидин, Тантумверде), рассасывание пастилок, например с лизоцимом.
Для уменьшения болей назначаем парацетамол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, сделала стрептатест, показал 2 полоски. Мне начинать прием антибиотиков?
Да, амоксициллин антибиотик первой линии в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии налетов, пробок не видно, поэтому возможно предположить течение вирусной инфекции- фарингит (гиперемия задней стенки глотки).
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Здравствуйте.
При положительном тесте рекомендуют начать курс антибактериальной терапии, при отсутствии аллергии, Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день , 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить острый фарингит. Налета на миндалинах нет, в таких случаях могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Если стрептотест будет положительным, то в таких случаях могут рекомендовать добавить к лечению антибиотик, если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.