Диагноз по МКБ: расстройство вегетативной (автономной) нервной системы неуточненное

Врач выписал: Атаракс 25 мг 1/2 на ночь Мебикар 500 мг 2 раза в день Глицинат магния 400 мг 1 раз в день Новобенон (нобен) 2 таб. (У) 1 таб. (Днем) Возник вопрос по нобену. В инструкции написано принимать 3 раза в день и не восполнять пропущенную дозу в следующий приём. Врач прописал пить с утра 2 капсулы имеет ли место быть такой приём препарата?

Тахикардия
34 года
2 Января ·Просмотров: 106·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае важную роль играют следующие моменты:
1) концентрация препарата начинает снижаться в организме примерно через 18 часов (т.е., режим приёма утро/обед вполне позволяет поддерживать устойчивую концентрацию в течение суток)
2) рекомендованная дозировка - 3 капсулы/таблетки в сутки
3) не желательно принимать после 17:00, так как может ухудшаться сон

Поэтому вариант приёма, прописанный Вам, возможен и в вполне оправдан (он удобнее, чем принимать суточную дозу в 3 приёма, при этом не влияет на получаемый эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений Олегович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Да, такой прием возможен.
Возможно врач учитывал состояние здоровья, сопутствующие заболевания или другие факторы, требующие корректировки дозировки и времени приёма. Также, врач стремится достичь более быстрого или выраженного эффекта, адаптируя схему под конкретные задачи лечения. Специалист может опираться на свой клинический опыт и наблюдения за эффективностью препарата в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Евгеньевна, спасибо