Ищет тепло или успокаиваться

Добрый день, подскажите пожалуйста ребенка 5 лет мальчик, есть небольшое нарушение социально коммуникативное развитие, ходим к дефектологу и нейропсихологу. Ребенок начал поднимать одежду футболку, постоянно оголять живот и ложиться животом вниз на кровать, одеяло, подушку, вечером на ночь когда укладываешь, постоянно требует чтобы я или муж его за живот держали, либо хочет лечь на нас, в зависимости кто укаладывает. На ночь, когда укладывается постоянно ерзает по всей кровати с поднятой футболкой животом. Думали что тепло ищет, но нет днем он переодически так же делает, футболку поднимает и трется о подушки. Что это может быть и как помочь?

Нет
38 лет
2 Января ·Просмотров: 81·Мария, Омск

Принятый ответ

Мария,здравствуйте. Я понимаю вашу тревогу, и сразу вас успокою, такими действиями малыш сенсорно насыщается (пытается почувствовать границы своего тела и успокоить нервную систему через глубокое давление, которого ему не хватает для саморегуляции). Это не патология, а способ снять напряжение, Мария, попробуйте дать ему это ощущение через крепкие объятия, заворачивайте в ктяжеленное одеяло, можно делать массажи, строить узкие туннели, чтобы малыш проподзал через них.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Ребёноку требуется сенсорное развитие. Таким образом при помощи тактильных ощущений он успокаивается. Видимо, нервная система перегружена. Давайте трогать материалы разной фактуры, крупные зёрна или пуговички разные перебирать, шарик антистресс и лепка (тесто, пластилин). Меньше эмоциональных перегрузок, мультиков, гаджетов. При возможности можно в сенсорную комнату походить.

Здравствуйте, Мария, возможно, это один из ритуалов у ребёнка, ведь это происходит, когда он ложится спать. Он зафиксировал эти ощущения и воспроизводит их снова перед сном. Вы можете переключать или постепенно минимизировать контакт с оголенным животом, например, делаете как ему нужно, гладите или держите руку на животе (пробуйте переключать, чтобы он не ложился на Вас животом), со временем начинать меньше держать руку на животе или замещать и положить игрушку на живот.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию, его поведение может быть связано с сенсорной потребностью. Дети с особенностями коммуникативного развития часто ищут определённые тактильные ощущения, чтобы успокоиться или включиться в режим сна. Например, давление на живот (когда вы его держите или он лежит на вас) даёт чувство защищённости, как будто объятия для тела. Днём это может проявляться, если ребёнку не хватает такой стимуляции в течение дня. Замечали ли вы, чтобы он так делал в определённые моменты? Например, когда ему тревожно, устал или, наоборот, слишком активен? Есть ли ещё способы, которыми он запрашивает тактильный контакт? Обнимает игрушки, просит погладить спину, любит плотное обнимание и т.д.
Что можно попробовать.Предложить альтернативу. Например, дайте ему сенсорную подушку мягкую игрушку с текстурой ворсистую, с бусинками или плотное одеяло. Иногда помогает лёгкий массаж стоп или спины перед сном это даёт те же ощущения, но в более правильном формате. Не запрещать, но мягко перенаправлять. Если он поднял футболку, можно сказать давай прижмём живот к подушкеоблаку, и показать, как делать это аккуратно, не оголяясь. Обсудить с нейропсихологом. Возможно, стоит добавить в занятия упражнения на проприоцепцию (ощущение тела в пространстве), катать мяч по полу, прыгать в маты, носить тяжёлые игрушки. Это часто снижает потребность в самопроизвольных сенсорных действиях. Главное не ругать дитя за это. Ребёнок не балуется, он пытается сам себя урегулировать. Если поведение не мешает ему жить (нет расстройства сна, агрессии), можно просто поддерживать его потребность, но в безопасных рамках. А если заметите, что он стал чаще так делать в стрессовых ситуациях это дополнительный сигнал к работе с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть связано с потребностью в тактильных ощущениях и ощущении безопасности. Возможно оголение живота и прикосновения к животу дают ребёнку чувство комфорта и успокоения. Постарайтесь понаблюдать в какие моменты это происходит чаще всего. Связано ли это с усталостью, тревогой или возбуждением? Может ли это быть способом получить внимание? попробуйте предложить альтернативные способы удовлетворения этой потребности, например массаж, объятия, мягкие игрушки. Уточните у нейропсихолога и дефектолога,что они думают об этом поведении

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

В данный момент связан с тем, что ребёнок ищет безопасность через тактильный контакт. Здесь очень важно и полезно понаблюдать за ребёнком, в какие моменты он это делает, и не обязательно, что это тогда, когда ему грустно, может быть наоборот, когда ему весело, это тоже эмоциональное перевозбуждение, и это его способ успокоиться, то, что на языке взрослых называется заземлиться.

В следующий раз, когда ребёнок будет делать такой ритуал, спросите, а что ему нравится, ему нравится ощущать прохладу, тепло подушки? Или тебе нравится, как надавливает на животик? Предложить ему альтернативу: «Хочешь, я тебя поглажу по животику?»

Так как вы посещаете нейропсихолога, спросите у него про утяжеленное одеяло, это увеличит тактильный контакт с телом, что как раз будет успокаивать ребёнка, уменьшать его внутреннее напряжение и тревогу.

Альтернатива — это сенсорные игрушки, разные бусинки, разные по форме, по тактильному контакту материалы. Здесь вы можете из подручных вариантов предложить ребёнку поиграть. Дайте ему что-нибудь твёрденькое, например кубик, пусть он его покрутит в руках, а вы у него спрашиваете: «Твёрдый он?» Предложите ему дать вам какую-то другую игрушку, более мягкую. Хотим предложить ему поперебирать бусины, если у вас есть ожерелье, бусы, что-то подобное. Это также даст ребёнку эмоциональную разрядку.

Более альтернативный момент — в такой момент предложить ему дыхательные практики, это тоже загружает психику. Самое простое — давай понадуваем воображаемый воздушный шарик. Глубокий вдох и плавный выдох. И посмотрите после таких практик ребенок хочет прижаться животиком.