Дерматит на ягодице

Добрый день! Несколько дней назад появилось пятно вытянутое на попе, как натертое (между ягодицами), начала мазать тетрадермом, но он был просрочен, подумала, что из-за этого не помогает (обработала 2 раза всего). Потом купила тридерм, тоже обработала пару раз. У дочери тоже появилось высыпание на попе, знакомый педиатр по фото поставила стрептодермию, дочь 3 года, прошла лечение антибиотиками, подумали что из-за этого. Стала и себе и ей обрабатывать фукорцином и фуцидином. У нее быстро стало проходить. У меня первый раз после фукорцина прям жгло, потом почти не жгло уже. Но высыпание у меня выглядит по-другому, как будто какие-то борозды. Посмотрела в интернете, что это может быть и герпес. У меня как раз на губе только проходит. И вообще иммунитет сильно ослаблен, в декабре переболела гриппом, герпес за месяц на губах аж третий раз уже (обычно раз в год). Вопрос: что это может быть и как лечить? До клиник сегодня не дозвонилась, чтобы сходить на очный прием, видимо еще праздничные дни. И еще, скоро улетать в теплые края, хочется успеть проблему решить до поездки.

Герпес
37 лет
2 Января ·Просмотров: 208·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже по фото на проявления просто герпеса . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7дней. Наружно продолжать использовать раствор Фукорцина. Очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! А пузырьки были, не замечали? Боль, зуд, жжение?

Корочки имеют правильную, вытянутую форму, что не совсем вписывается в картину герпеса, то есть корочки похожи между собой по форме. Возможно, здесь действительно было трение. И то, что от фукорцина жгло подтверждает этот факт, так как ссадины часто дают жжение при нанесении фукорцина.

На фоне трения может присоединиться бактериальная инфекция, учитывая что процесс в складке. В подобных случаях мы назначаем комбинацию средств: антибактериальные, например Фуцидин 2 раза в день на протяжении 10 дней, и заживляющие, например бальзам Цикапласт 2-3 раза в день до полного заживления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Пузырьки не замечала. Зуд и жжение не чувствовала и не чувствую, но сидеть не комфортно, ощущение как на натертом сижу. При этом желания расчесать, например, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто чем могла натереть, ума не приложу. Странно как-то

Вот Вы и описываете ощущение *натёртости". Для герпеса характерен зуд и жжение (воспаляется нервная веточка). Может, нижнее белье немного пилегало в складке, потливость, длительное сидение на стуле (сидячая работа, длительная дорога)?

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление инфицированного дерматита,, Возникает чаще всего на фоне механического повреждения кожного покрова с последующим занесением туда инфекции, загрязнение кожи!В таких ситуациях обычно рекомендуют :
Раствор Фукорцина 1 раз в день 5 дней 10 мин мазь Фуцидин 2 раза 5-7 дней
Не мочить высыпания по мере возможности !
Руками не трогать!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции.
Рекомендации:
Т.Ацикловир по 200 мг 5 р в день на 7 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир по 200 мг 5 р в день 5 дней , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 -7 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать