Высыпания у ребенка 5ти лет
Здравствуйте ! На ягодице появилось пятнышко, чесалось..врач сказал атопич дерматит, назначил тридерм.. после тридерм пятно только увеличилось. Другой врач назначил мазать каламин, пятно стало не таким ярким, шелушится.. хочу мнение инфекциониста..
Добрый день. Высыпание похоже на раздражение , раздражающий дерматит. Калпмин подсушивает кожу , поэтому пятнышко посветлело
По фото данных за бактериальную инфекцию кожи нет, по описанию так же не похоже на вирусную экзантему, обычно при ней есть еще и другие симптомы
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать соскоб на грибы и бактерии с чувствительностью к препаратам.
Здравствуйте. По представленному фото вероятно это грибковая инфекция. Поэтому можно сдать посев с данного элемента на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бактериальной инфекции нет, больше данных за грибковую инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать соскоб на грибы , бактерии и на чувствительность, по результатам анализов мы случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте. По фото очень похоже на грибковую инфекцию, в подобных ситуациях обращаются к дерматовенерологу и он осматривает эту сыпь дерматоскоп. Чаще всего для подтверждения диагноза дерматолог берет соскоб на грибки.