Высыпания у ребенка 5ти лет

Здравствуйте ! На ягодице появилось пятнышко, чесалось..врач сказал атопич дерматит, назначил тридерм.. после тридерм пятно только увеличилось. Другой врач назначил мазать каламин, пятно стало не таким ярким, шелушится.. хочу мнение инфекциониста..

Отсутствие
5 лет
2 Января ·Просмотров: 37·Яна, Москва

Добрый день. Высыпание похоже на раздражение , раздражающий дерматит. Калпмин подсушивает кожу , поэтому пятнышко посветлело
По фото данных за бактериальную инфекцию кожи нет, по описанию так же не похоже на вирусную экзантему, обычно при ней есть еще и другие симптомы

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать соскоб на грибы и бактерии с чувствительностью к препаратам.

Здравствуйте. По представленному фото вероятно это грибковая инфекция. Поэтому можно сдать посев с данного элемента на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бактериальной инфекции нет, больше данных за грибковую инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать соскоб на грибы , бактерии и на чувствительность, по результатам анализов мы случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. По фото очень похоже на грибковую инфекцию, в подобных ситуациях обращаются к дерматовенерологу и он осматривает эту сыпь дерматоскоп. Чаще всего для подтверждения диагноза дерматолог берет соскоб на грибки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать