Скоба п образной формы в желудке
Ребенок проглотил 2 скобы п образной формы. Были ли такие случаи и возможно ли что оно само выйдет, на последнем рентгене одна скоба была в желудке, 2 в двенадцатиперстной кишке
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько дней назад ребенок проглотил скобы? Какого размера скобы? Металлические или пластиковые? Есть фотографии скоб и рентгеновских снимков? Если есть прикрепите пожалуйста.
Ильнур Ирекович, 1 января, ночью, рентгена нет, не сфоткала, к сожалению... Ребенку 8 месяцев, фото скоб приложила, примерно такие были
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните как давно были проглочены скобки, также уточните пожалуйста размеры скобок.
Спасибо.
.
Елизавета Александровна, 1 января, ночью, рентгена нет, не сфоткала, к сожалению... Ребенку 8 месяцев, фото скоб приложила, примерно такие были
В среднем инородное тело покидает кишечник в течение 3-5 дней. Если инородное тело было проглочено вчера, то завтра при наличии хорошего самочувствия ребенка рекомендуется повторить рентген и оценить как движутся скобы по кишечнику.
Елизавета Александровна, то есть пока переживать не стоит? А то что они острые? Смогут выйти самостоятельно?
Да, могут выйти самостоятельно
Принятый ответ
Добрый вечер. А сколько лет ребенку ?
Вообще-то , я рекомендовал бы выполнить гастроскопию, потому что надеяться на транзит и самостоятельный выход, чревато осложнениями, тем более у Вас есть рентгенологическое исследование.
Александр Николаевич, 1 января, ночью, рентгена нет, не сфоткала, к сожалению... Ребенку 8 месяцев, фото скоб приложила, примерно такие были
Думаю, Вам надо , как минимум, обратиться в детское отделение, в этом случае нужно наблюдение врача.
Все таки нужна гастроскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если факт проглатывания стопроцентный, то рекомендую в срочном порядке обратиться в дежурный стационар!
Учтивая возраст и сроки, есть вероятность, что можно будет извлечь.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, стопроцентный 2 скобы, по 5-6 скоб п образной формы
Дмитрий Юрьевич, хирург отправил ждать, сказал само выйдет, 2е сутки ничего нет. Стоит ли переживать или все таки куда то обратится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ. Вероятнее всего скобы уже вышли из двенадцатиперстной кишки, поэтому гастродуоденоскопия уже не имеет смысла.
Насторожить должны появление напряжения живота, тошнота, рвота, стул с наличием крови, вздутие живота, реагирование ребёнка на прикосновение к животику, слабость, повышение температуры тела. В таких случаях рекомендуется незамедлительно вызвать скорую помощь или самостоятельно в срочном порядке обратиться в дежурный детский хирургический стационар.
При отсутствии этих симптомов рекомендуется ежедневная обзорная рентгенография (учитывая острые края скоб), а также контроль стула. Обычно инородные тела выходят в течение 2-5 дней.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Галина Николаевна, никаких симптомов нет, ребенок ведёт себя как обычно... Просто ещё раз рентген сделать и все? А рентген так часто можно делать? И ещё вопрос, могла ли скоба застрять в горле? Если никаких симптомов нет
Рентген снимки по показаниям можно делать часто.
Не совсем понятен ваш вопрос про застрявшую в горле скобу. Как я понимаю, на рентген-снимках скобы уже были в желудке и в двенадцатиперстной кишке. Поэтому попасть обратно в горло они не могли, если не было рвоты.
Добрый день!
С учетом того, что одна скоба находится в желудке а 2 уже в двенадцатиперстной кишке, вероятность самостоятельного прохождения по кишечнику есть, так как предметы уже миновали пищевод. Основные риски связаны с острыми краями и формой это возможное травмирование слизистой или застревание.
При такой картине обычно выбирают наблюдение в стационаре с контрольными рентгенами, оценкой продвижения и состояния.
При появлении болей в животе, рвоты, крови в стуле, подъема температуры тактику пересматривают и рассматривают эндоскопическое или хирургическое удаление
Здоровья вам!
Здравствуйте. Гульназ, случаи проглатывания небольших металлических скоб у детей встречаются, и большинство из них проходит через желудочно-кишечный тракт самостоятельно. Обычно такие предметы выходят с калом в течение нескольких дней, но ребёнка нужно внимательно наблюдать, и повторный рентген может понадобиться, если скобы не продвигаются или появляются симптомы осложнений.