Исследования, анализы,ЖКТ

Здравствуйте. Мне 33 года. Последнее время жалобы на вздутие живота, газообразование и отрыжку, редко, но бывает, что желчь выделяется. Газообразование заметила есть когда: -переедаю -ем яблоки/груши или другие фрукты сейчас исключила фрукты-уменьшилось. Стала анализировать свое здоровье, чтобы понять что не так и выявила следующее: -с 2014 года я на l-тироксине, было снижение гормнонов щитовидки, периодически сдвю кровь и корректирую с врачом дозу препарата. -всегда весила 55-57 кг, за последние 2 года стала весить 50. Но потеря была не прям резкая, а какая-то плавная и последний год вес 50,не меняется. -делала в 2023 году гастроскопию, результат выложу -у меня низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Все исследования приложу. Подскажите к кому мне обратиться с жалобами и что начинать сдавать? Из жалоб вот вздутие, отрыжка, тяжесть после еды (не всегда, но когда переем или съем жирное) Заранее спасибо (исследования ЖКТ старые 2023 год и УЗИ тоже)

гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ваши симптомы говорят о нарушении моторной функции желточного пузыря и желудка. ( на узи )
Рекомендуется выполнить:
.Общий анализ крови. Позволяет выявить признаки воспалительного процесса, анемии, возможного инфекционного поражения кишечника.
.Биохимический анализ крови. С его помощью оценивают состояние печени, поджелудочной железы, что важно при подозрении на дискинезию, панкреатит и другие патологии.
.Анализ кала (копрограмма). Позволяет оценить качество переваривания пищи, наличие жира, слизи, крови, крахмала, а также выявить паразитов, дисбактериоз и другие заболевания.
.УЗИ органов брюшной полости. Он позволяет оценить состояние желудка, кишечника, печени, выявить скопление газов, а также признаки воспаления и новообразований.
.ФГДС (гастроскопия). Проводится при изжоге, отрыжке, болях живота, чтобы исключить язву, рефлюкс и другие изменения слизистой оболочки.
.Колоноскопия. Назначается при жалобах на длительное вздутие живота, диарею, Позволяет оценить состояние слизистой толстого кишечника.
.Анализы на H. pylori. Бактерия H. pylori нередко вызывает язву и высокую кислотность, что сопровождается отрыжкой, жжением, скоплением газов и болью желудка.
После обследования рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу.
Здоровья вам!🤍🙏

Дарья Александровна, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Когда я обращалась в поликлинику городскую о таком и не мечтала. Подскажите пожалуйста, а плавное похудение за 2 года на 5 кг это тоже может быть следствием причин с ЖКТ?

Возможно, тут трудно судить, без очного осмотра. Вы считаете это проблемой ?
Что понимаете под плавным похудением ? Вы сами худели или вес сам уходит?

Дарья Александровна, не считаю проблемой, очень рада, что наконец я в таком весе. До беременности был вес всегда 55-58, 2 года после беременности стала весить 50 стабильно, как-то плавно ушел вес, последний два года я в 50 кг.
Но ничего в питании не меняла, возможно стресса больше и активности стало.
Я надеюсь, что это связано с этим, а не с какой-то страшной болезнью

Низкий ферритин при нормальном гемоглобине обычно говорит о скрытом железодефиците. Основные причины - недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, нарушение всасывания (усвоения) железа.

Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Дарья Александровна, спасибо большое!

Не за что. Не болейте! 🤍🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии таких жалоб необходимо обратится на очный прием к врачу-терапевту или гастроэнтерологу.
Необходимые обследования: общий анализ крови; общий анализ мочи; из биохимии: АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, щелочная фосфотаза, ГГТ, а-амилаза; копрограмма; эластаза кала; кал на скрытую кровь; ЭГДС, УЗИ брюшной полости.
Соблюдайте диету: исключить жирное, жареное, пряности, острое, копченое, алкоголь и крепкий чай и кофе.

Ферритин необходимо контролировать. Основная терапия медикаментозная (препараты железа), но и диета должна соблюдаться: кофе и молочные продукты нельзя принимать во время еды, только через 30 минут после еды (осложняют усвоение железа), на завтра пить апельсиновый сок (так как витамин С помогает всасыванию железа). Возможно ваш рацион не насыщен железом и лучше всего то железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, так как это железо лучше усваивается. Включить в питание: мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком.

От всего, что повышает у вас газообмен необходимо убрать или минимизировать прием.
С уважением!

Виктория Спиридоновна, спасибо вам большое, вы так все подробно объяснили. План действий понятен. Спасибо вам огромное.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита и при наличие жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта .
Обследования 2023 года ,как правило, неактуальны:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

-Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
- панкреатическая эластаза кала для оценки ферментной активности поджелудочной железы .

Скажите, присутствует чувство горечи во рту?

Маргарита Валерьевна, Спасибо большое за развернутый ответ.

Горечь есть редко, когда появляется отрыжка с желчью.
А так нет. Но и отрыжка редко. Обычно, если после еды выпить воду через минут 30 или час. Или после жирного.

Подскажите, а препараты железа можно начать пить или сначала сдать все анализы и диагностики?

Как правило, рекомендуют прием препаратов железа вне зависимости от начала обследования.

Горечь во рту может быть при нарушении желчеоттока.

Маргарита Валерьевна, спасибо большое, поняла❤️

Будьте здоровы!🌷

Принятый ответ

Нина , здравствуйте!
Все сиптомы характерны для ГЭРБ и недостаточности кардии, которуб у вас выявили по ФГДС.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать повторно ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.

Также учитывая низкий ферритин и проьлемы с желудком прежде чем назначать прием препаратов железа на очном приеме могут рекомендовать сдать вит в9 и в12, так как при заболеваниях желудка очень часто встречается в12 дефицитная анемия🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное, я как раз думала об этих анализах. Большое спасибо, за ваш ответ!
все поняла

Будьте здоровы Нина, рада была вам помочь. Обращайтесь 🙏🏼❤️

Спасибо за отзыв 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо за вас❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина !

Подобные жалобы - вздутие, тяжесть после еды могут быть симптомом избыточного бактериального роста. Обычно для диагностики его основное исследование - дыхательный тест с лактулозой.
Но, учитывая низкий ферритин ( это симптом железодефицита) необходимо обследоваться в такой ситуации на поиск скрытых причин этого состояния. Исключить микро- кровотечения из ЖКТ. Обычно назначаем гастроскопию с тестом на хеликобактер( предыдущая уже не актуальна, так как прошло достаточно времени) и кал на скрытую кровь.
Учитывая жалобы, я бы еще в такой ситуации рекомендовала сдать анализ на кальпротектин (исключить воспалительные изменения в кишечнике).

С какого специалиста начать обследоваться? Это врач- гастроэнтеролог. Обычно при вздутии специалист рекомендует вести пищевой дневник, чтобы выявить продукты или группы продуктов - триггеров, которые могут провоцировать симптомы вздутия.

Так же, сниженный ферритин является показанием к приему препаратов железа. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за развернутый и понятный ответ.❤️

Пожалуйста 🙏🏼