Обожгла нос бульоном, когда вдохнула (хотела понюхать»), не думала что так много бульона будет и горячий
Обожгла нос внутри бульоном горячим, хотела понюхать, но не думала что так горячо будет и что столько бульона. Жжет при вдыхании , немного красно (как будто сухожилия )
Здравствуйте!
По фото и описанию повредился эпителий - раздражение и небольшой ожог слизистой и кожи
Слизистая оболочка носа хорошо кровоснабжается и обычно восстанавливается быстро
В подобных случаях рекомендуют увлажнение слизистой , аккуратно промыть нос физраствором, чтобы механически очистить слизистую
После физраствора рекомендуют нанесение средства с декспантенолрм - в виде спрея, он стимулирует заживление слизистой и создают защитную пленку
🔹 Можно в подобных случаях так же применять мази с метилурацилом для ускорения восстановления , наносить ватной палочкой на место раздражения тонким слоем
🔹 так же рекомендуют поддерживать в комнате прохладный и влажный воздух (около 50 - 60 процентов влажности) для уменьшения боли при дыхании
🔹не трогать это место, корочки, если образуется не удалять , пока сами не начнут отходить
Добрый вечер, а внутри носа тоже больно при вдыхании, это не опасно все? Просто бульон прям в нос попал, и я его обратно носом же и вытолкнула
Не надо скорую?
Читала про ингаляционную травму ..
Физ раствор мирамистин подойдет?
Боль внутри носа при вдыхании - это абсолютно ожидаемая реакция, так как горячая жидкость повредила слизистую и поток воздуха при дыхании сушит поврежденную поверхность, что и вызывает резкую
Вызывать скорую помощь не нужно - если можете свободно дышать носом или ртом, глотать слюну и говорить своим обычным голосом
Как уже выше написала - слизистая носа регенерирует быстро, но острая болезненность может сохраняться от 3 до 5 дней
Если боль очень сильная и мешает спать или есть, рекомендуют однократно принять обезболивающее , например, ибупрофен 400 мг
Да, физраствор подойдет
Спасибо огромное
Еще один вопрос, подскажите пожалуйста, а мирамистином внутрь носа можно тоже? Будет жечь?
И пантенолом туда внутрь тоже?
У меня есть пантенол только, подойдет?
Мирамистин не рекомендуют, может и жечь , достаточно физраствор и потом нанести пантенол аккуратно, без давления
А физ раствор какой?
Есть только мирамистин
И пантенол
Пантенол прям в нос туда?
Это не ингаляционная травма?
Пантенол в креме, мази?
Отдельно физраствора нет? Мирамистин - это антисептик, не является физраствором
Нет, ингаляционная травма здесь крайне маловероятна, в дыхательные пути не попало явно ничего
Ингаляционная травма сопровождалось бы кашлем, затрудненным дыханием
Пантенол крем
Можно нанести его тонким слоем на участок повреждения слизистой
Внутрь носа тоже можно?
Только на место воспаления, то есть место перехода кожи в слизистую, которые на фото видно как повреждённые
А внутри носа тоже жжет при вдыхании, туда не надо?
Лучше не наносить глубоко внутрь, так как можно его вдохнуть
Если есть возможность - приобрести физрастаор в каплях(аквалор) и аккуратно орошать поврежденный участок слизистой
Есть аквалор детский спрей и капли
Прям внутрь его можно? Он же соленый, наверно жечь будет …
Да, его можно
Он как наша кровь, не раздражает повреждение
Раздражает гипертонический раствор
Капли? Или спрей лучше?
Принятый ответ
Лучше капли, будет удобнее , но можно и спрей
Спасибо большое
Здравствуйте
Похоже на лёгкий термический ожог слизистой носа. Такое бывает, и чаще всего заживает само.
В таком случае рекомендуется:
Остудить слизистую
подышать прохладным (не ледяным!) воздухом.
осторожно промыть нос прохладным физраствором (без напора).
Нанести бепантенол
Не тереть
Избегать горячих напитков/еды и сухого воздуха на 1–2 дня.
Не надо скорую?
Мирамистин подойдет как физ раствор?