Горло слабость
Здравствуйте,почувствовала себя не очень 28 декабря была слабость немного першило горло, на следующий день боль горла как будто бы дерет усилилась, полоскала горло содой,рассасывала стрепсилс, пила горячие напитки не улучшалось состояние, далее остальные дни все длилось так же 31 дек и 1 января все сохранялось прибавилась знобь, сухой кашель не частый, сопли не текут, нос больше забитость ощущается, в раковину сплевываю немного зеленоватые слюни ( фото приложу) температуры не было возможности измерить,но по ощущениям была 31 и 1го числа возможно не высокая так же сопровождалось сильной головной болью особенно в височной зоне. Я нахожусь в поездке заграницей с собой взяла разные лекарства, принимала с первого дня противовирусное Лавомакс нео по инструкции, стрепсилс, полоскала горло содой, свечки ректальные Виферон ( 3 дня вставляю) вчера еще на ночь приняла Tylolhot (Состав 1 пакет Тайлол Хот содержит в качестве активных веществ 500,0 мг парацетамола, 2,0 мг хлорфенирамина малеата, 30,0 мг псевдоэфедрина НСl, в качестве вспомогательных веществ: лимонная кислота (безводная) - 395,0 мг, винная кислота - 775 мг, бикарбонат натрия - 450,0 мг, карбонат натрия (безводный) - 45,0 мг, РVР К 30 - 30,0 мг, рафинированный сахар - 17530,9975 мг, бензоат натрия - 10,0 мг, хинолин желтый Сl № 47005 - 0,05 мг, лимонный ароматизатор - 200,0 мг.) Вот после него я ощутила хорошее самочувствие облегчение. Хотела бы проконсультироваться все ли верно делаю, не нужно ли принимать антибиотик? ( есть в аптечке амоксиклав 875+125). или можно все таки без него обойтись ? Фото горла приложу.
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, учитывая ваши описанные симптомы вероятнее всего это воспаление вирусного характера.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение, без антибиотикотерапии: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях ОКИ 2-3 раза в день, 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, скорее всего на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Антибиотик в таких случаях не имеет точки приложения. Лечения в целом достаточно местного, оно направлено на снятие симптомов.
В случае отсутствия положительной динамики в течение 3-5 дней, повышения температуры до 38 и выше и при невозможности дообследоваться прием антибиотика возможен. Амоксиклав 875+125 мг принимают каждые 12 часов (2 раза в сутки) 7 дней