Кровянистые выделения при беременности, 17 недель
Здравствуйте. 29.12 были обильные выделения, как при месячных. Поехала в стационар, осмотрели на кресле и сделали УЗИ(ничего критичного не увидели). Сказали шейка длинная, закрытая . Беременность протекает по сроку, отслойки и гематому не увидели. Положили в больницу, капали Транексам и антибиотик 1 раз в день (4 дня) 01.01. Были чуть-чуть коричневые выделения на бумаге. Когда осмотрели на кресле, сказали, что все чисто и отпустили домой. Назначили еще 3 дня пить Транексам по 1 таблетки 500мг 3 раза в день и Утрожестан вагинально 3 раза в день. Сегодня на ежедневки увидела капли алой крови, к вечеру прошли , точнее стали светлые прям . Чуть-чуть как будто бы тянет живот иногда. В основном лежу, стараюсь вставать только в туалет. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. В похожих случаях рекомендуют повторно принять кровоостанавливающие транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу повторно. Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Алые выделения во время беременности считаются угрозой прерывания беременности. Утрожестан рекомендуют пока принимать через рот
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ.
Выделений уже нет. Если вдруг начнутся, обязательно прикреплю.
На осмотр могу попасть только завтра.
Арпине Артуровна, Утрожестан принимаю через рот. Почему то именно когда вставляю начинает кровить.
Я принимала Дюфастон, а из-за токсикоза отменили и перевели на Утрожестан. (отменили 10 дней назад) Дюфастон я принимала 2 раза в день, а Утрожестан вставляла только 1 раз на ночь. Подскажите пожалуйста, может ли из-за отмены Дюфастона открыться кровотечение?
Нет
Из-за отмены дюфастона кровотечение не откроется, тем более вы заменили на утрожестан
Поддержка есть - это главное
Арпине Артуровна, снова алые выделения. Фотографию прикрепила, посмотрите пожалуйста🙏
Выделения очень алые
В похожих случаях рекомендуют вызвать смп повторно
Думаю , все же , где-то есть участок отслойки
Арпине Артуровна, я в больнице, кровотечение усилилось. Посмотрели на кушетке, шейка пропускает 1 палец. Еще сказали, что выделения мутные. Сделали Транексам, укол Дротаверин. По анализам лейкоциты повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульсум.
Такие ситуации могут быть связаны с небольшой эктопией шейки матки, после половых контактов, или небольших гематом, которые иногда не видно на УЗИ.
Самое главное вас обследовали и не нашли ничего угрожающего.
Утрожестан лучше принимать через рот, так как он сам по себе иногда может провоцировать кровянистые выделения за счет раздражения слизистой.
Вероника Евгеньевна, у меня снова алые выделения и низ живота чувствительный. Фотографию прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Гульсум, вам требуется снова обратиться за помощью очно к гинекологу, можете вызвать скорую помощь.
Вероника Евгеньевна, я в больнице, кровотечение усилилось. Посмотрели на кушетке, шейка пропускает 1 палец. Еще сказали, что выделения мутные. Сделали Транексам, укол Дротаверин. По анализам лейкоциты повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровянистые выделения разной интенсивности на различных сроках беременности испытывают более 70% женщин. Конечно, это не норма, но если по узи все хорошо, то повода для беспокойства нет. Такие выделения могут быть связаны с шейкой матки
Виктория Леонидовна, я в больнице, кровотечение усилилось. Посмотрели на кушетке, шейка пропускает 1 палец. Еще сказали, что выделения мутные. Сделали Транексам, укол Дротаверин. По анализам лейкоциты повышены
Вероятно, стоит провести противовоспалительную терапию и повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в период беременности обычно расцениваются как угроза прерывания . Возможно есть небольшая отслойка которую не всегда удается увидеть по узи.
В такой ситуации обычно показана госпитализация в стационар для до обследования и подбора корректной терапии.
Резеда Венеровна, я в больнице, кровотечение усилилось. Посмотрели на кушетке, шейка пропускает кончик пальца. Еще сказали, что выделения мутные. Сделали Транексам, укол Дротаверин. По анализам лейкоциты повышены. Узи будут делать только завтра.
То что шейка палец пропускает это очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, ситуация сейчас не критичная, но требует внимательного наблюдения. Обильное кровотечение, которое у вас было 29 декабря, могло вызвать небольшое повреждение сосудов в матке или шейке, поэтому сейчас иногда появляются лёгкие кровянистые или коричневые выделения. Назначенные вам препараты помогают поддерживать беременность и остановить кровотечение. Однако, учитывая, что недавно было обильное кровотечение, я рекомендую всё-таки обратиться в больницу для повторного осмотра и, при необходимости, контрольного УЗИ. Это позволит убедиться, что с беременностью всё в порядке, исключить скрытую отслойку или другие осложнения и безопасно продолжить наблюдение дома.
До приезда в больницу важно: не поднимать тяжёлое, стараться больше отдыхать. Продолжать принимать назначенные препараты точно по инструкции. Обратитесь в больницу даже при лёгких выделениях это даст спокойствие и позволит врачам вовремя предотвратить возможные осложнения.