Родинка на груди

Добрый день, натерла бюстгальтером новым место, родинка на груди. Появились шелушения , как корочки небольшие , есть мелкая черная корочка как будто. Родинки все , в том числе данную проверяла недели 3 назад, в ней все в порядке, да и она у меня давно, больше 10 лет точно. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Фото прилагаю

Нет
30 лет
3 Января ·Просмотров: 91·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки совершенно доброкачественного невуса

Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд

В подобных ситуациях рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Если он постоянно подвергается травме - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации учитывая травматизацию обычно рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином в течение 5-7 дней. Не переживайте травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Данный невус является доброкачественным, а проявление корочки происходит в результате травматизации кожи.
Поверхностный слой ороговевает, такое может происходить и с кожей без невуса. Но травматизация не приводит к перерождению в злокачественный процесс.
В данной ситуации рекомендовано обработка невуса хлоргексидином или мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото абсолютно доброкачественный невус. Если невус длительное время задевает об одежду, то может появиться подобное шелушение на его поверхности, также может появиться дискомфорт в его области. Это обычная травматизация, которая не приведет ни к чему плохому. Подобные невусы в онкологию не перерождаются, в том числе из-за травмы.

Если есть в области невуса дискомфорт, сейчас невус можно местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней.
В дальнейшем, если будут повторяться травматизация об одежду, то невус можно удалить. Для удаления обратиться к врачу-дерматологу.

Принятый ответ

Добрый день,Ирина!
По фото внутридермальный меланоцитарный невус-простая родинка. Травматизация таких невусов не приводит к их озлокачествлению ,это не опасно.
Никаких активных действий не требуется. Тем более,что родинку осматривал врач очно.

Невусы -это часть кожного покрова. Соответственно,любые реакции на повреждение, будь то корочки или шелушение-нормальны -это доброкачественные изменения,не опасные и не требующие лечения .
Единственное,можно наносить увлажняющий крем с пантенолом или другим веществом в составе,которое будет способствовать скорейшему заживлению . Соответственно,носить удобное нижнее белье .

Ситуация настороженности не вызывает.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Здравствуйте.
Эти изменения не выглядят опасно и чаще всего связаны с обычной механической травмой родинки бельём. Шелушение и небольшая тёмная корочка обычно возникают из-за поверхностного повреждения кожи и заживления, а не из-за злокачественного процесса, тем более что невус давно существует и недавно был осмотрен врачом.
В таких ситуациях обычно рекомендуют дать коже зажить, избегать трения и наблюдать в динамике. Если после заживления корочки полностью сходят и родинка возвращается к прежнему виду, дополнительных действий не требуется. Если травматизация повторяется из-за расположения, как правило, обсуждают плановое удаление с гистологическим исследованием не по срочным показаниям, а для профилактики постоянного раздражения.