Черная точка внутри щеки. Сильная боль

Добрый день. Вчера вечером заметила боль во рту,подумала на зубы,а потом поняла что это щека. Заглянула и увидела черную точку и сильное покраснение. Сегодня утром проснулась,щека болит ещё больше. Что это может быть? И как лечить? Были варианты что может стоматит,но посмотрела в интернете он по другому выглядит. На впч тоже не похоже,так как это не папиломы. Фотографию приложила

Гастрит. Герпес
24 года
3 Января ·Просмотров: 131·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По фотографии возможно предположить, что было травмирование слизистой оболочки щеки - щеткой, столовым прибором или прикусом, с образованием гематомы (небольшое кровоизлияние), обычно проходит в течении нескольких дней.
В таких случаях рекомендуется полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это кровяная мозоль, гематома, возникшая в результате случайного прикусывания.

При случайном прикусывании щеки во время еды или разговора повреждается кровеносный сосуд слизистой. Кровь скапливается под эпителием, образуя темно-синий или черный пузырек.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Использовать Мирамистин, Хлоргексидин 0,05% или водный раствор фурацилина 3–4 раза в день. Это поможет снять воспаление и предотвратить нагноение.
2. Исключить горячее, острое, кислое и твердую пищу (сухари, чипсы), которая дополнительно травмирует щеку.
3. При сильной боли можно наносить стоматологические гели с лидокаином или холина салицилатом например, Холисал.

Если боли будут нарастать очно проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить травмирование слизистой оболочки щеки при разговоре, прикусе, зубной щеткой, столовыми приборами.
В таком случае рекомендуется:
1. Избегать горячей, острой и твёрдой пищи.
2. При боли можно принять парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг. Это обезболивающий противовоспалительный препарат.
3. Полоскать рот раствором фурацилина 3–4 раза в день для снятия воспалительного процесса.
4. Местно можно использовать стоматологические гели: асепта, холисал.

Обычно прикусы слизистой обычно заживают за 5–10 дней.
Если ранка не заживает или превратится в большую язвочку, то рекомендуется консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и по описанию чаще всего это травма слизистой прикус щеки или микроповреждение зубом с образованием небольшой гематомы или участка воспаления. Такое поражение может выглядеть пугающе и болеть сильнее на следующий день. Это не ВПЧ и не похоже на классический стоматит.
Сейчас важно не травмировать это место, не трогать, не прокалывать и не прижигать. Рекомендуются в подобных случаях полоскания 2–3 раза в день хлоргексидином 0,05 % или мирамистином, щадящая пища, исключение горячего, острого и кислого. Местно можно нанести гель для слизистой Холисал или Солкосерил дентальный для уменьшения боли и ускорения заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

На фото и описанию можно предложить небольшую травму слизистой рта

❗️Причиной может быть прикус , механическое повреждение едой, зубной щеткой , острыми краями зуба , иногда возможен ожог горячей пищей

Травмирование запускает воспаление, появляется боль, покраснение, иногда небольшое кровоизлияние , а черная точечка может быть сосудистой реакцией или маленькой гематомой

Слизистая рта богата кровеносными сосудами и реагирует быстро

В подобных случаях важно исключить повторное травмирование, на время важно отказаться от слишком горячей, кислой, острой еды

Зубная щетка должна быть мягкой , можно полоскать ротовую полость для ускорения заживления Ротоканом или Стоматидином

Если точечка не проходит более, чем за 7-10 дней, появляется гной, отек , то требуется очная консультация стоматолога

Будьте здоровы!