Острый конъюнктивит
31 декабря заболел - температура 3мне8, слабость, головная боль, кашель. Лечение симптоматическое. 2 числа утром появился боль в области нижнего века, сухой гной в углу глаза, визуально изменений не было. Утром 3 числа - выраженный отек, гной, боль и покраснение глаза. Температуры нет. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото похоже на герпетические высыпания
Попробуйте еще одно фото сделать, более четкое
Зуда не было перед появлением высыпаний?
Вера Анатольевна, здравствуйте! Зуда нет.
Фото сделайте чётче
Вера Анатольевна, прикрепила, спасибо)
Фото посмотрела
Симптоматика герпетической инфекции с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- наружно на кожу века в области высыпаний утром/днем/вечером мазь ацикловир , а на ночь мазь флоксал
Лечение на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выделении гноя применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф (л-оптик) 4 раза в день 5-7 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
В области отека нижнего века не чувствуете уплотнения как горошины или что-то твердое?
По фото сложно разглядеть четко кожу век, можете прикрепить еще одно фото: сфотографируйте как можно ближе с хорошим освещением, не обрезайте фото.
Елена Николаевна, спасибо! Прикрепила
На коже такие высыпания похожи на герпетическое воспаление.
В такой ситуации применяю мазь ацикловировую глазную 3%, 3 раза в день 7-10 дней, наносить на кожу века и закладывать внутрь за нижнее веко.
Принятый ответ
Добрый день .
На основании ваших жалоб \ фото
Можно говорить об офтальмогерпесе.
В качестве первой помощи используется
Антибиотик азибакта ввиду гнойных отделений утро вечер трое суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток наружно на кожу
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней
В течение ближайших дней требуется осмотр врача очный
.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. Учитывая характер отделяемого нужен антибиотик азибакта утро/вечер 3 дня. Так же нужна мазь глазная ацикловир 3 р в день и внутрь таблетки валацикловир 500 мг дважды в день. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Иван Александрович, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями.
Визуально напоминает герпетическую инфекцию.
В подобных случаях обычно применяют:
Глазную мазь Ацикловир 3-4 раза в день таким слоем на область высыпаний до 10 дней
Внутрь валацикловир согласно возрастной дозировке от 10 дней( продолжительность врач на очном приеме )
Противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капеле 6 раз в день 7-10 дней
Для профилактики бактериальных осложнений :Тобрекс по 1 капле 3 раза в день 5 дней
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Перерыв между применением капель в одно время 10-15 минут .
Такое рекомендуется повторный очный приём у врача офтальмолога .
Скорейшего выздоровления!