Болит живот и поясница
Добрый день, вчера после приема на ужин жирной пищи случился приступ предположительно панкреатита, всю ночь была сильная боль в области желудка и неоднократная рвота. На утро боль прошла и рвота прекратилась, однако появилась боль в нижней части живота и пояснице, может ли эта боль быть связана с напряжением мышц во время рвоты, или это новый симптом? Чем можно снять эту боль, учитывая то, что я кормлю грудью ребенка
Анна , здравствуйте. Эти боли могут быть обусловлены напряжением мышц при рвоте . Поднималась ли температура тела ?как сейчас себя чувствуете ? Что со стулом ?
Виктория, температура была в норме, но при этом знобило, стул в норме
Как сейчас самочувствие?
В период гв ограничен список лекарств , которые можно было бы применять .
Если у вас сохраняются дискомфортные ощущения в животе , тут можно рекомендовать пепсан р. Он разрешен в период гв. Если же это все-таки боль , которую хотелось бы убрать, можно принять таблетку парацетамола , у данного препарата есть легкий обезболивающий эффект . В грудное молоко выделяется , но совсем в незначительных концентрациях. Лучше конечно обойтись первым препаратом .
Что-то из группы нпвс не рекомендую , так как непонятно состояние вашей слизистой желудка , как она сейчас отреагирует на данный препарат , из этих групп препараты достаточно агрессивные .
Как давно вы проходили какие-то обследования ?
Сейчас максимально постарайтесь сидеть на диете
Виктория, по поводу пищеварения в последний раз обследовалась в подростковом возрасте, из последних обследований только оак больше года назад
Виктория, сейчас сохраняется боль в нижней части живота и пояснице, при прикосновениях боль усиливается
Принятый ответ
Что-то я подозреваю , что это как раз мышечная боль . Тогда тут вам пепсан не поможет . Понаблюдайте за своим самочувствиями пару дней , если будет усиливаться , нужно обратиться очно к врачу . Попробуйте сделать пальпацию
Виктория, спасибо вам большое, буду наблюдать
Добрый день!Скорее всего это вызвано перенапряжением мышц. Рекомендуется лечь на пол ,расслабиться и постараться себя пропальпировать.Т.е если боль поверхностная, то это будет при пальпации кожи,если кишечник, то -боль будет при глубокой пальпации.Можно пить отвар ромашки* если у ребенка нет на нее аллергии, но-шпа 1 таблетка(можно пропусти 1 кормление)
Здравствуйте.
Скорее всего это напряжение мышц после неоднократной рвоты.
Пор дискомфорте в эпигастрии при гв можно пепсан П в виде саше