Рвота у ребенка

Добрый день! Ребенку полгодика, вчера утром давала немного пюре индейки, сегодня утром пробовали первый раз молочную кашу мульти злаковую, через пару часов ребенка стало очень сильно тошнить и одновременно начал какать, но рвота еще долго продолжалась В больнице поставили укол, ротовирус сдали - отрицательный, в крови ничего не обнаружено Находится ребенок на гв, но врач назначила на 3 дня безмолочную смесь и сказала поить глюкозой 10% Все делали как сказали, но вечером ребенка снова вырвало и очень вялый, на ночь поставили свечку цефекон - успокоился, уснул, до этого сильно плакал не мог заснуть Так же утром ребенок начал садиться, и упал, ударился об мой локоть, на лбу есть небольшой синяк Возможно это как-то связано, уже и не знаю, что думать

22 года
3 Января ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, молочные каши рекомендуется вводить после года. Сейчас пока вводятся безмолочные. Возможно причина в данной ситуации, если нет температуры. Это функциональное нарушение пищеварения.
Если появится температура на фоне данных симптомов, можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте вводить молочные каши очень рано.
Если объем был съеден большой, то может быть рвота и из-за неё.
Но, больше вероятность кишечной инфекции.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно, что данная реакция связана непосредственно с ударом, так по описанию он не значительный и скорее всего не несет вред малышу; скорее всего имеет место быть реакция на прикорм, по типу функционального нарушения пищеварения, так как молочные каши рекомендуется вводить в год или ближе к году, так как молочный белок достаточно сложный для пищеварения у малышей

Такое важно исключить кишечную инфекцию , не обязательно рота вирус, так как есть и другие вирусы, которые вызывают симптомы кишечной инфекции

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин, либо вода

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая анамнез можно предположить одно из двух состояний - реакцию на прикорм либо кишечную инфекцию. В обоих случаях главное это отпаивать дробно ребёнка, можно использовать Аджарии, регидрон. Для закрепления стула модет использоваться баксет беби, как сорбент может использоваться полисорб.

Здравствуйте, ночью вновь началась рвота, ребенок не берет абсолютно ничего, ни воду, ни растворы, ни молоко

В таком случае при дальнейшей невозможности отпаивания может быть необходимость в госпитализации. Красные флаги - урежение мочеиспускания, сухость слизистых, впадение глазных яблок, повышенная вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на острый гастроэнболезненный эпизод после нового прикорма - либо кишечная инфекция (тест на ротавирус бывает отрицательным и при другой инфекции), либо реакция типа пищевой непереносимости на крупы или молочный компонент. Удар лбом о локоть с небольшим синяком сам по себе обычно не дает одновременную рвоту и частый стул, поэтому связь с падением менее вероятна, но на фоне любой рвоты после удара важно внимательное наблюдение за поведением.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор на отпаивание и грудное вскармливание, а не голод и не 10% глюкозу как основную жидкость: лучше раствор для оральной регидратации (регидрон, адиарин регидро, хумана электролит) маленькими порциями, по 5-10 мл каждые 2-3 минуты, даже если просит редко. Прикорм на несколько дней обычно убирают полностью, затем возвращают с простых безмолочных монокомпонентных продуктов, без мультизлаков и без молока.