Рвота у ребенка

Добрый день! Ребенку полгодика, вчера утром давала немного пюре индейки, сегодня утром пробовали первый раз молочную кашу мульти злаковую, через пару часов ребенка стало очень сильно тошнить и одновременно начал какать, но рвота еще долго продолжалась В больнице поставили укол, ротовирус сдали - отрицательный, в крови ничего не обнаружено Находится ребенок на гв, но врач назначила на 3 дня безмолочную смесь и сказала поить глюкозой 10% Все делали как сказали, но вечером ребенка снова вырвало и очень вялый, на ночь поставили свечку цефекон - успокоился, уснул, до этого сильно плакал не мог заснуть Так же утром ребенок начал садиться, и упал, ударился об мой локоть, на лбу есть небольшой синяк Возможно это как-то связано, уже и не знаю, что думать

22 года
3 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, молочные каши рекомендуется вводить после года. Сейчас пока вводятся безмолочные. Возможно причина в данной ситуации, если нет температуры. Это функциональное нарушение пищеварения.
Если появится температура на фоне данных симптомов, можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте вводить молочные каши очень рано.
Если объем был съеден большой, то может быть рвота и из-за неё.
Но, больше вероятность кишечной инфекции.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно, что данная реакция связана непосредственно с ударом, так по описанию он не значительный и скорее всего не несет вред малышу; скорее всего имеет место быть реакция на прикорм, по типу функционального нарушения пищеварения, так как молочные каши рекомендуется вводить в год или ближе к году, так как молочный белок достаточно сложный для пищеварения у малышей

Такое важно исключить кишечную инфекцию , не обязательно рота вирус, так как есть и другие вирусы, которые вызывают симптомы кишечной инфекции

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин, либо вода

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая анамнез можно предположить одно из двух состояний - реакцию на прикорм либо кишечную инфекцию. В обоих случаях главное это отпаивать дробно ребёнка, можно использовать Аджарии, регидрон. Для закрепления стула модет использоваться баксет беби, как сорбент может использоваться полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ночью вновь началась рвота, ребенок не берет абсолютно ничего, ни воду, ни растворы, ни молоко

В таком случае при дальнейшей невозможности отпаивания может быть необходимость в госпитализации. Красные флаги - урежение мочеиспускания, сухость слизистых, впадение глазных яблок, повышенная вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на острый гастроэнболезненный эпизод после нового прикорма - либо кишечная инфекция (тест на ротавирус бывает отрицательным и при другой инфекции), либо реакция типа пищевой непереносимости на крупы или молочный компонент. Удар лбом о локоть с небольшим синяком сам по себе обычно не дает одновременную рвоту и частый стул, поэтому связь с падением менее вероятна, но на фоне любой рвоты после удара важно внимательное наблюдение за поведением.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор на отпаивание и грудное вскармливание, а не голод и не 10% глюкозу как основную жидкость: лучше раствор для оральной регидратации (регидрон, адиарин регидро, хумана электролит) маленькими порциями, по 5-10 мл каждые 2-3 минуты, даже если просит редко. Прикорм на несколько дней обычно убирают полностью, затем возвращают с простых безмолочных монокомпонентных продуктов, без мультизлаков и без молока.