Консультация терапевта /

Поток кислорода, ковид, диабет — вопрос №398254

Здравствуйте
Мама болеет с 29 декабря ковид пневмонией. Тяжело. С высокой темп. 60 лет.
С 05.01 стационар. Кт 3-60%.
С 11.01 реанимация. Сознание. Маска нивл.13.01 прокапан тоцилизумаб 400.
Лечение стандартное, два АБ + гкс + актемра+ гепарины, витамины.
С 18.01 сегодня, переведена на терапию.
Врач говорит что лабораторные показатели улучшились, сатурация на 10 литрах 98. (Без маски не мерили, еще рано)
Делает гимнастику.отдышка ушла, говорит лучше.самочувст лучше, перевели в статус средней тяжести. Срб от 15,01 -30, сегодня взяли, сказали незначительно снизился ( без цифр)

1) очень боюсь тромбоза. Кровь и до болезни была густая плюс варикоз. Как максимально снизить риск ТЭЛА и подобного?
2)какие отдельные реабилитационные процедуры послветуете кроме гиснастики? Слышала про барокамеру или что-то такое, массажи?
2) 98 на 10 литрах это хорошо или плохо ?? Смущает что поток высокий.Это скорей к реаниматологам вопрос

В реанимации первично диагностировали сах диабет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Динамика положительная клинически и лабораторно
С целью профилактики тромбообразование необходим прием Ксарелто или Эликвиса в течение месяца после выписки.
В стационаре ей должны были делать антикоагулянты с целью профилактики тромбозов.
В периоде реабилитации возможно проводить физиолечение: магнитотерапия например
Мануальная терапия
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапии
ЛФК на все группы мышщ.
Приём витаминов и минералов D, C, цинк и селена до месяца.
Клиент
Анна, добрый день
Да , гепарины колят
Месяца достаточно для кварелто? Может невредно дольше принимать препараты подобного класса?

Терапевт, Кардиолог
Всё зависит от показателей Д димера.
Вам нужно будет контролировать его и коагулограмма каждые две недели во время приема антикоагулянтов после выписки.
Обычно месяца для профилактики тромбообразования вполне достаточно.
Клиент
Анна,
Подскажите как после актемры дальше жить? Ну, он же иммунодепрессант и гасит защитные функции.. как долго человек человек без иммунитета после актемры? Ему дома после выписки сидеть ? Или как то сразу нагонять обратно этот имунитет? Липнет ли к такому человеку бактериальная флора и тд ?
Очень интересна тема, прецедентов пока мало
Терапевт, Кардиолог
При однократном введении Актемра ничего страшного не будет, иммуносупрессивный эффект у препарата проявляется при более длительном приеме. Но конечно терапия серьёзная и реабилитационный период после болезни будет длительный сам по себе.
Единственный момент, может произойти обострение хронических
очагов инфекции: лор патология, мочевыводящих путей и т.д.
Возможно присоединении грибковой флоры и есть риск присоединения какой либо госпитальной инфекции.
Но с этой целью Вам проводилась уже массивная антибиотикотерапия.
После выписки вести обычный образ жизни, соблюдать данные лечащим врачом рекомендации. Дома сидеть не нужно при хорошем общем самочувствии, разрешены прогулки на свежем воздухе - главное не переохлаждаться, одеваться по погоде.
Принимать витамины и минералы для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Разжижайте кровь, принимайте тромболитические препараты в соответствующей дозировке. Если есть возможность пользуйтесь барокамерой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по терапии мама принимает всё необходимое, она полностью обеспечена всеми препаратами. Ничего другого пока не придумали еще.
Поток нормальный, она держит хорошую сатурацию, минимальный поток обычно 5 л, у нее 10, что в принципе, сообтетсвунт средней тяжести
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, вероятно ей ставят гепарин, разжижают кровь, без этого никак в тяжелом состоянии. Использовали и биологическую терапию. Рекомендуется по показаниям продолжить использование дыхательных упражнений с постоянным или прерывистым положительным давлением на выдохе,создаваемым аппаратами типа СИПАП, элементов дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, полного дыхания йогов, Цигун-терапии,техники мобилизации грудной клетки и ребер методами мануальной терапии,остеопатии.Аэробные нагрузки продолжительностью 20-30 минут должны производиться 3 раза в неделю на протяжение 8-12 недель. Интенсивность и вид аэробной тренировки(с постоянной нагрузкой или интервальная тренировка) должна подбираться индивидуально с учетом состояния пациента и его физических возможностей. Удержание кислорода соответствует степени состояния.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вашей мамы прослеживается положительная динамика. Сатурация хорошая, постепенно её будут пробовать отключать от кислорода и тренировать лёгкие. Сейчас в стационаре она получает гепарин, после выписки ещё 1-3 месяца нужно будет принимать антикоагулянт (контролировать Д димер каждые 3 недели и отталкиваться о необходимости продолжать антикоагулянт принимать на основании анализа)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Динамика положительная клинически и лабораторно. Сдайте через месяц гликированный гемоглобин, возможно, что это был не сахарный диабет, а подъем глюкозы на фоне воспаления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. С целью профилактики тромбообразование необходим прием Ксарелто или Эликвиса в течение месяца после выписки. Дыхательная гимнастика, ЛФК и если есть возможность - санаторий с дыхательной спецификой.