Шестой день болезни желто зелёные сопли и сильная боль в горле

В середине дня резко и сильно заболело горло, ранее использовала грипферон капли и Кагоцел, но всё равно заболела, температура не поднималась выше 38, очень сильно болит горло, сейчас уже легче, но сильно сушит опускается всё в кашель. Главное беспокоит насморк. Промываю солевым раствором, сопли густые желто зелёные, отходит много, началась осиплость, сухой кашель, но иногда вдруг откашливается макрота, но не из глубины. Горло полощу много чем. Болит затылок, когда ноздря освобождается от залеженности, есть характерный звук, щелчок и больно в этот момент. Уши заложенны. Два последних дня температуры не было. Сейчас опять 37.6. кровь сдать не могу. Вопрос, можно ли начать антибиотики и какие? Последние два раза пила Амоксиклав, примерно весной был сфероидит. После была у Лора, было всё нормально. На МРТ признаки хронического сфеноидита. На данный момент есть Зиннат, можно ли его начать уже пить? Амоксиклав не хотелось бы третий раз за год.

Гастрит, сфеноидит
41 год
3 Января ·Просмотров: 700·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще такие проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции , тогда антибиотик не имеет точки приложения
Для того чтобы понять - есть ли бактериальное воспаление и нужны ли антибиотики - рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности и нет эффекта на фоне местного лечения - может быть рекомендовано принимать Зиннат 250 мг 2 раза в день - 7 дней
Если нет аллергии на цефалоспорины

Местно на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, всё это есть и всё это делаю. Без тизина не могу дышать вообще, поэтому 5 дней не получается. Сколько ещё ждать, если думать что это не бактериальная инфекция? Началось все 29 го числа в середине дня резко

До 7-10 дней может протекать вирусная инфекция с подобными симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа. И по результатам смотрят,нужен антибиотик или нет.А в нос начинают обычно с использования спрея на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день.
Важно не повторять антибиотик в течение 3 месяцев. Амоксиклав широкого спектра, если был последний прием весной,он может подействовать
Что касается зинната, то к нему есть устойчивость пневмококка-частого возбудителя лор заболеваний. Есть риск, что не сработает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, а кроме Амоксиклава есть ещё варианты?

Следующей группой выбора идет цефалоспориновый ряд, например супракс или панцеф. Зиннат тоже цефалоспорин, но про него написала выше, относится именно к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, можно ли использовать одновременно Назонекс и ринофлуимуцил?

Да. Но ринофлуимуцил может увеличивать количество слизи, нужно смотреть за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие проявления могут быть при синусите.
И учитывая, что идёт 6 день болезни и нет возможности обследования,можно пропить Зиннат( при большинстве инфекций дозировка 250 х 2 раза в сутки ,курс 7 дней). Более предпочтителен Амоксиклав, ничего страшного что принимался ранее,главное,чтобы прошло 3 месяца с последнего курса.
В нос в таких случаях можно применять Рино флуимуцил 4 раза в день,промывать раствором фурацилина с помощью устройства Долфин. Растительный препарат Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней.
По возможности рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, с чем можно делать ингаляции через небулайзер для носа. Просто физ раствор не помогает. Пазухи носа уже болят, ноуют. Очень переживаю, что ранее был сфероидит. Амоксиклав тоже есть дома. Уже думаю начать пить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно лечение начинают местное без использования антибиотиков и если нет динамики через 3-4 дня и нет возможности дообследоваться, то подключают антибиотик.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Зиннат принимаю по 250 мг 2 раза в сутки сразу после еды, курсом 7 дней, если нет аллергии к данному антитиотику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, начала пить Амоксиклав. На тишине чеса 4 и опять заложенность. Температура 37.6 т начались сильные головные боли при кашле усиливаются. Можно ли Амоксиклав 5 дней пропить или обязательно 7?

В случае бактериального воспаления курс амоксиклава составляет 7 дней, иначе большой риск рецидива воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, ну а как это узнать? Я ппопью его и всё. Может быть действительно это вирус. Но уже начала.

Без анализов и обследования к сожалению никак не узнать, но если курс уже начат и вдруг это инфекция бактериальная, то его продолжают 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, пью антибиотик и сейчас опять температура 37.4. это нормально?

Эффект от антитиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Если эффекта нет и понимается температура в случае бактериального воспаления делают вывод о неэффективности антибиотика, в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и если бактериальная инфекция сохраняется, то меняют на другую группу антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, у меня нет возможности сдать кровь, никак. Я уже выпила 5 т , сейчас будет 6я таблетка, получается третий день сегодня. Сегодня ещё не показатель? Сопли всё выходят и выходят, устала уже промывать.

Не показатель пока, на следующий день можно оценить динамику.
Часто промывать нос тоже не рекомендуют, так как слизь начинает излишне продуцироваться. Не более 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, а какие другие антибиотики? Уже только колоть Цефтриаксон? Или есть таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, так у меня лезет это само, оно густое если не промывать. Через каждые 15 мин скапливается. Просто сморкаться и не заливать Аквалор?

Зиннат и Цефтриаксон из одной группы антибиотиков. Способ доставки антитиотика тоже не является значимым, то есть уколы не считаются сильнее, чем таблетка.
Меняют на другую группу в случае бактериальной инфекции, это кларитромицин
Часто не нужно заливать Аквалор, если есть скопление слизи, то ее лучше высморкать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, Я сейчас пью Амоксиклав

Поняла. В вопросе просто указывали на замену на зиннат.
Тогда возможно произвести замену на зиннат, если динамики не будет