Невыносимо болит горло
Здравствуйте, 4 дня держалась температура доходила до 39,9. На второй день появилось заложенность носа, першила носоглотка. Только в 4-ий день был сильный кашель. На пятый день температура 37,0-37,3 но ужасно болит горло с левой стороны + нос заложен. Целый день и полоскала горло, и орошала, и леденцы смоктала. Но боль не становится меньше. Глотать также невыносимо больно и появился желтый налет на языке
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Насколько возможно оценить фото, слизистая задней стенки глотки ярко гиперемирована. Осложнений в виде паратонзилоярного абсцесса не наблюдается. Если была температура тела высокая и держится до сих пор, пусть и меньше цифры, то предположительно это вирусная инфекция. Часто при вырусной инфекции высокая температура. Реже, острые простудные заболевания начинаются с бактериальной инфекции. Она может присоединиться позже при осложнениях.
Рекомендовано понять, есть ли пожелтения склеры глаз, нет ли желтушности каких-то участков кожи, не появился ли горький привкус во рту, нет ли нарушения стула, тошноты и рвоты. Возможно, что желтушность появилась на фоне простудного заболевания.
Не было ли употребления сырой сомнительного качества воды в последние дни, контакта с инфекционными пвциентами, которые чем-то болели или переболели недавно? Не могли ли грязными руками что-то употребить в пищу?
Если есть что-то из вышеперечисленного или было, то рекомендовано обратиться к инфекционисту. Если предположение в пользу простудного заболевания, то рекомендовано, по возможности, выполнить Стрептотест и при его положительном результате инфекция бактериальная, а при отрицательном, скорее, вирусная.
Если нет возможности выполнить Стрептотест, то можно попробовать начать прием противовурисного средства. По клиническим рекомендациям это Тамифлю или Номидес с доказанным действующим веществом. При затрудненном носовом дыхании рекомендовано устранять его, так как при затруднении дыхания носом нарушается отток из полости носа, скаплиается слизь в полости носа и пазухах носа, повышается ее вязкость и есть риск формирования гайморита. Стекающая слизь по носоглотке раздражает слизистую глотки и вызывает воспаление как дополнительный фактор.
Рекомендованы промывания полости носа в виде Душ для носа, предпочтительнее, несколько раз в день. Местно в полость носа рекомендовано применять спреи сосудосуживающие
По клиническим рекомендациям это спреи с Ксилометазолином или Оксиметазолином. Вначале острого простудного заболевания рекомендованы гормональные местные препараты для носа, типа Момат Рино Адванс, которые уберут отечность слизистой. При гнойном отделяемом из полости носа можно предположить гайморит и тогда рекомендована рентгенонрафия пвзух носа и далее выработка тактики лечения. При сильном иммунитете промываний полости носа и применения местных сосудосуживающих средств и Синупрет, как правило, достаточно для выздоровления. При выраженной боли в горле возможно применение препаратов с НПВС, типа ОКИ или местных средств с Лидокаином типа Стрепсилс Экспресс. Применение любого препаратв, в том числе капель для носа, возможно при отсутствии реакции на них в прошлом и отсутствии противопоказаний.
Были ли в прошлом какие-то реакции на препараты? Нет ли заболеваний по другим органам? Не принимаете ли препараты по другим заболеваниям, не было ли аллергии на травы?
При отсутствии эффекта от лечения в течение 7 дней рекомендовано обратиться к отоларингологу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков; при положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните, есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, здравствуйте, два дня искала этот тест. У нас в городе его нет. Что делать? Горлу немного полегче. Я полощу, стрепсилс экспресс рассасываю и пшикаю тантум Верде
Прикрепите пожалуйста свежие фото горла, чтобы оценить динамику на местном лечении
Анна Юрьевна, прикрепила. Вот там слева есть пупырка возле гланды. Она болит больше всего
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?