Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2850668

Здравствуйте , 3 дня назад стала чувствовать себя неважно. Болит горло особенно с правкой стороны, слабость, темпера 38 и небольшой кашель. Лечилась полосканием ангидак раствор, спрей ангидак, доритрицин. Уместно ли применять антибиотик, очень болит горло с правой стороны, прям очень

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Для принятия решения о применении антибиотика, необходимо сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
На данный момент, лечение симптоматическое:
Полоскать ротовую полость р-р ОКИ или Ангидак-3 раза в день.
В горло брызгать Граммидин спрей с анестетиком.
Рассасывать леденцы Аджисепт.
ВитС1000мг-7 дней.
ВитД 2000МЕ-ежедневно.
Обильное питье.
Нос промывать р-р Аквамарис 3 раза в день
ПРи повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
На ночь антигистаминное, которое есть в аптечке 1 раз-для снятия отечности
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а по фотографии что можно сказать?

Терапевт
Только появились фотографии.
По фотографии-есть признаки воспаления глотки и миндалин-тонзиллофарингит.
Также, есть казеозные пробки в лакунах небных миндалин (в этом нет ничего страшного, при необходимости можно их промыть у ЛОР врача).
Можно полоскать горло Кетопрофен ЛОР (развести 10мл на 100мл в воды).-3 раза в день.
Пастилки Доктор Мом или Стрепсилс экспресс.
Продолжайте брызгать заднюю стенку глотки Ангидаком-3 раза в день
Терапевт
Также, можете купить в аптеке Стрептатест-если будет положительный, значит необходимо будет принимать антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что по фото можно сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть покраснение. Нужен прием антисептика Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте, по фотографии у вас увеличенные гиперемированные миндалины, налета на них нет. Об антибиотикотерапии можно говорить Только после сдачи анализов общий анализ крови с соэ, срб, посев на микрофлору из зева.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото -острый фарингит , тонзиллит.
Не всегда при тонзиллите нужен антибиотик.

Рекомендации :
-общий анализ крови
-СРБ,АСЛО
-стрептатест
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.

Дополнительно сдать кровь на дефициты,т к они могут приводить к частым рецидивам:ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

Рекомендации по лечению :
-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
- при подтверждении бак природы тонзиллита - флемоксин солютаб 500 мг 3 р в день 10 дней+энтрол по 2 кап 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По фото острый тонзиллофарингит, миндалины увеличены, гипертрофированы, виден налет.

Обычно могут рекомендовать сделать стрептатест - для исключения стрептококкового тонзиллита, если тест положительный будет- антибиотик до 10 дней назначают.
Если нет возможности выполнить стрептатест, сдать анализы, врачи могут назначать антибактериальный препарат. Например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38 рекомендуют Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт, Доритрицин.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.