Красные, мокнущие, шелушащиеся щеки, тело сухое в красных точках.
Ребенку 2,5 месяца (12.01 будет 3 месяца) ставят диагноз атопический дерматит. Щеки только ухудшаются, ночью, когда психует начинает себя тереть, после этого образуется желтая жидкость, которая вытекает, появляются желтые корочки. На щеках образовались «звездочки» , как будто щечки разъело. Лицо красное. На грудке образовался участок , как будто кожу разъело. Живот в красных точках, на спине бляхи красные. Ноги шершавые и в красных точках , с руками тоже самое. Складки на ногах и руках. Ничего из этого она не чешет, только щеки и то, потому что, когда хочет пукать/какать. Стул был со слизью и пару красных крапинок, потом были такие темные крапинки. Последнее время жидкий стул с белыми комочками. Живот каменеет, малышка плачет. Кровь сдавали, мочу. Педиатр сказала, что все в норме. Сдавали кал, были повышены лейкоциты, клетчатка и слизь. Прописывали пить: пиобактериофаг, бифидумбактерин, лактазар (только начали пить). Мажем: эмолентами, цица крем, баниацин, бепантенол мазь.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы обычно можем рекомендовать следующее :
Лицо: крем фуцидин 2 раза в сутки 14 дней, через 20 минут крем Авен цикальфат 2 раза в день 14 дней
1)Увлажнение кожи (не участков воспаления)должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 7дней , затем 1 раз в день 7 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство (фенистил)
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Если присутствуют желтоватые корочки и отделяемое, то пока не стоит, так как гормоны могут размножить бактериальную инфекцию , Элидел тоже нельзя на бак инфекцию
Поэтому пока только фуцидин и цикапласт/цикальфат
Спасибо огромное 🙏🙏🙏
Рада помочь Вам!☀️🫶
Подскажите, еще, пожалуйста, Необходимо придерживаться маме диеты? Мы на гв
Принятый ответ
Диета кормящей матери не нужна
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита, генетически обусловленное заболевание, при котором нарушен кожный барьер . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или эмульсию. После постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи