Боль и першение справа в горле

Здравствуйте , 5 дней назад начало болеть и першить горло, в основном справа, темп нет, налета и гноя тоже , немного красное, фото приложу, когда чихаю очень больно и в ухо отдает, так днем болит не сильно, бывает интересно, но вообще затихает боль , когда нажимаю на гланду и лимфоузел справа тоже болезненно, нос справа тоже иногда немного закладывает, потом сам проходит. Не пойму, думала желудок обжигает , пью омез, на ночь алмагель, но не особо помогает, днем пью много, грамидин, тонзилгон начала, но пока не особо лучше. И такое уже второй раз, в том мес болел просто лимфоузел справа, делала Узи, сказали не увеличен, просто сильный тонус мышц, еще есть остеохондроз и грыжа у меня в 6 позвонке

Принятый ответ

Яна, добрый день! Изжога/отрыжка /загрудинные боли имеются? Спите чаще на каком боку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена, этого ничего нет, сплю на правом или животе

Пораженная увеличенная миндалина у вас правая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена, ну болит справа, но там особо не увеличено ничего

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас есть зуд в носу, чихание? Есть ли стекание слизи по носоглотке?
По фото гиперемия небных дужек, более выраженная слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, а болит справа, иногда чихаю, нос особо не беспокоит, не зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, хотя закладывает когда чихаю, в горле как то неприятно, как першение

Учтивая симптомы, нужно исключить аллергический компонент
- сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
- Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Сейчас начните Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
3-4 раза в день - 5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

По поводу рефлюкса, вы под контролем гастроэнтеролога принимаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, нет, у гастроэнтеролога не была, осенью только

Нужно подобрать антирефлюксную терапию, ранее вам ставили ГЭРБ? Или вы сами решили принимать омез и альмагель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, немного не поняла про хлоргексидин 1:1? Это с водой?

Да, это разведение с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, то ставили, осенью глотала лампочку, сказали все хорошо, нет рефлекса?‍♀️

Все же стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу, так как при рефлюксе раздражается ротоглоткс забросом кислой средой из желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, я загрузила кровь анализ, можете посмотреть пожалуйста , горло продолжает першить, хотя полоскаю фурацилином 5 раз в день, промываю нос, тантум Верде рассасываю

По крови есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, это косвенный признак бактериального воспаления
Сдайте мазок из ротоглотки на Флору, чтобы исключить проеобладание патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, ставили по фгдс, но до этого было норм все кушала, а сейчас началось , кровь нормальная у меня? Стала спать на высокой подушке, а для успокоения горла может что-то посоветуете?

В крови косвенные признаки бак инфекции, но нет явных показаний для антибиотиков
Для дополнительной диагностики Сдайте мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, спасибо , можно еще вопрос про полоскания, с содой лучше или фурацилин? Просто думаю не сушит он? Еще про масляный хлорфилипт читала

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Горло полоскать антисептиками Оки 3 раза 5 дней, Лизобакт рассасывать, Ангидак спрей в горло. В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. Ухо закладывает из за дисфункции слуховой трубы. Надо снять отёк , чтобы слуховая труба выполняла свою функцию.