Большой БПР
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, вчера была на узи срок 36 недель и 6 дней, сегодня ровно 37. Сказали что крупная головка у ребенка, об этом еще говорили на 3 скрининге но там все было вроде в пределах норм. Сейчас голова стала еще крупнее. На сроке 36,6 БПР 100,1. Такой размер говорит о генетике или это какая то патология? Прикрепила результаты 3 скрининга и вчерашнее узи
Здравствуйте, Елена. Согласно предоставленной информации внутренние структуры головы развиваются в норме, без каких либо аномалий, соответственно увеличение размеров головки не указывает на патологию.
Может быть несколько вариантов:
-генетика, т.е. размер головы может зависеть от генетических особенностей вашей семьи. Если у вас или вашего мужа есть родственники с крупной головой, то малыш тоже может быть с крупной головой
- малыши внутриутробно растут скачкообразно, соответственно иногда наблюдаются резкие изменения в размере различных частей тела малыша.
Здравствуйте.
Такой размер головы (БПР) по сути лишь на 1-1,5 недели опережает среднестатистическую норму (уже для 38 недель размер 100 мм будет укладываться в эту самую норму спокойно). Учитывая отсутствие иных патологий на УЗИ, такой размер - скорее конституционная особенность малыша, а не признак какой-либо патологии, не переживайте.
Здравствуйте, Елена.
В большинстве случаев рост головки происходит быстрее и опережает другие структуры, если внутренние структуры не изменены, такие размеры считают нормальными . Не волнуйтесь
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации. Учитывая все представленные данные вероятнее всего это лишь конституциальная особенность малыша, а не патологический процесс или маркер хромосомной патологии.
В целом самое главное что все структуры головного мозга в норме, нет пороков развития.
Рекомендуется контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу сразу вас успокоить: один только увеличенный БПР сам по себе не является диагнозом и не говорит автоматически о какой-либо патологии. В акушерской практике размеры плода имеют довольно широкий диапазон нормы, и к концу беременности у многих детей параметры начинают «выходить» за средние значения просто потому, что ребёнок растёт с опережением. БПР около 100 мм в 36–37 недель чаще всего соответствует верхней границе нормальных значений и обычно встречается у крупных плодов. Очень часто это связано именно с индивидуальными особенностями – ростом и телосложением родителей, наследственностью, то есть с генетикой. Кроме того, на поздних сроках УЗИ имеет погрешность в измерениях: положение плода, форма головки, степень окостенения костей могут немного завышать БПР. Поэтому оценивать ситуацию нужно комплексно, а не по одной цифре. В большинстве случаев такие дети рождаются абсолютно здоровыми, просто имеют больший вес и размеры при рождении.