Загноился палец
Добрый день. Ребенок 2г. 4 м. Есть плохая привычка выдергивать, царапать и выдёргивать заусенцы. По результату неделю назад заметила покраснение вокруг ногтя обеих больших пальцев. Пробовали солевые ванны, мазь ихтиол и Левомеколь. Долго не держит сразу же практически снимает. Пробовала на ночь тоже просыпался без бинтов. Позачера заметила белое пятно снизу ногтевой пластины. Посмотрите пожалуйста. К врачу сможем попасть только завтра.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением - подногтевой панариций. В таких случаях рекомендуется очно обратиться детскому хирургу на осмотр. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место подногтевой панариций.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, можно держать палец в хлоргексидине 3-4 раза в день по 15 минут.
Ихтиол не использовать от него воспаление усилится.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое. Использовали ихтиол для вытягивания гноя. Хотели как лучше, а получилось наоборот получается
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что под ногтем имеется гнойник и из за этого ткани вокруг воспаленные (покрасневшие).
По хорошему ситуация у Вас экстренная, поэтому можно прямо сейчас обратиться в дежурный хирургический стационар. Доктор осмотрит и уже на месте будет принимать решение о дальнейшем лечении.
Мази пока не нужны, можно сделать простую повязку с раствором Мирамистина например.
Если соберетесь обратиться сегодня, то ребенку пока не давайте ни пить, ни есть - не исключено, что если будут вскрывать панариций, то будут давать легкий наркоз.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, поехать на очный осмотр на данный момент у нас нет возможности, так как дома есть грудной ребенок. С утра сделали солевую ванночку, на дневной сон наложила повязку с левомеколем
Принятый ответ
Вас понял.
Но если ребенок плохо спит из за боли в пальце, то это повод обращаться к хирургу.
Кулина, добрый день! Ваша ситуация вероятнее всего характерна для воспаления околоногтевого валика на фоне травмирования заусенцев, белое пятно может соответствовать скоплению гноя под ногтем. При такой картине рекомендуют ванночки с теплым раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день по 5 мин, затем наносится мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день (7 дней.) При усилении покраснения, появлении пульсации или увеличении белого участка рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда может потребоваться вскрытие. Антибиотики внутрь при отсутствии температуры и выраженного отека не применяются
Здравствуйте. По фото нельзя исключить гнойное скопление под ногтевой пластиной
В подобной ситуации рекомендовано в срочном порядке обратиться к детскому хирургу для оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, поехать на очный осмотр на данный момент у нас нет возможности, так как дома есть грудной ребенок. С утра сделали солевую ванночку, на дневной сон наложила повязку с левомеколем
Принятый ответ
Грудной ребёнок в ближайшие дни никуда не денется
Наблюдайте за ребёнком, если станет хуже - не затягивайте