Консультация детского лора /

Отек правок лобной доли. Нужен антибиотик? — вопрос №2013882

Девочка, 10 лет. Месяц назад болела - насморк, горло, без температуры. Нос промывали, полидекса и синупрет. Все прошло, через несколько дней стала болеть бровь справа. Начали назонекс- теперь не болит, но утром изо рта кровь с гноем( немного), из носа ничего не выходит. Правую ноздрю постоянно закладывает. Чувствует ребенок себя хорошо.
Сделали снимок-там отек.
Назначил врач лечение- но про антибиотик неоднозначно сказал, написал на всякий случай.
Подскажите, надо его пить?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке затемнение в правой лобной пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 нелель.

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, от назонекса у ребенка кровь как побочка. Можно его при этом применять?
Антибиотик пила амоксицилин- солютаб месяцев 8 назад.

Клиент
Анна Юрьевна, вес 53 кг. Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если кровотечение не сильное, применять можно

В нос дополнительно используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите, есть смысл пропить 4 дня ибуклин, как нпвз? Врач предложи его пропить
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть головные боли- есть смысл. Если выраженных болей нет- можно не принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По снимку затемнение правой лобной пазухи. Не исключено, что это гнойное содержимое.
Необходимо сдать ОАК (СОЭ)
Промывайте полость носа изотоническим р ром (аква лор или аквамарис)3-4 раза в день 7 дней.
Синусэфрин по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Антибиотик выбора в данном случае если вы в течении 3х месяцев не пили никакой антибиотик Амоксиклав или Аугментин по 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней в начале приема еды.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если имеется гнойное отделяемое, лучше пропить антибиотик, особенно при фронтите.
Но препаратом выбора при синусите будет Амоксиклав(Аугментин).
Вам уже взрослую дозировку нужно по весу. 875/125 х 2 раза в день.

Есть возможность, сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

В целом, ваш очный врач назначил адекватное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фронтит лечится сложнее,чем гайморит. Поэтому, при длительном процессе и гнойном отделяемым Антибиотик принимается . ОАК не всегда реагирует на гной в пазухе, с таким сталкивалась, потому что гной в пазухе несколько изолирован, как бы в сумке.