Ребёнок 1.5 года температура

Доброго времени суток. Пролежали с дочерью в ожоговом отделении 5 дней. С 30 декабря. Ребёнок обжог руку об камин. Для перестраховки решили полежать под наблюдением. Всё дни нахождения в больнице температуры у ребёнка не было. В последний день (день выписки) дочь ночью вырвало три раза, меня тошнило. Приехали домой у ребёнка температура 38.5 уже сутки. Периодически сбивается. У меня с утра тоже поднялась температура 38.6 и стошнило. Ребёнка больше не рвало, аппетит есть, стул нормальный 2 раза в день ходит. Но температура очень плохо сбивается. Из лечения Энтеросгель - я и ребёнок Энтерол - я и ребёнок Нурофен - ребёнок Парацетамол детский - ребенок Парацетамол уже купили сегодня, тк нурофен не сбил температуру. Между приемами нурофен и парацетамола выдержала 6 часов. Максимально один раз температура сбилась до 37.5 Сейчас опять у меня и ребёнка по 38.5 Подскажите это ротавирусная инфекция? Что по лечению нужно добавить или убрать. Есть ли необходимость вызывать скорую? В инфекционку уж очень не хочется ложиться

Нет
2 года
4 Января ·Просмотров: 139·Татьяна, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка после выписки развилась лихорадка и однократная рвота у вас и многократная у ребёнка возможные причины: вирусная гастроэнтероколит (ротавирус/норовирус/др.), бактериемия/инфекция раны после ожога (в т.ч. госпитальная), или другая ОРВИ. Нифуроксазид (Дезентерол, Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную.Оцените состояние ребёнка: мочится ли как обычно (много мокрых подгузников/мочеиспусканий)? сколько раз в сутки ест/принимает жидкости? активность/сонливость, реагирует ли на родителей? Поддерживающая терапия: аоить небольшими порциями оральным регидратационным раствором при рвоте/риске обезвоживания Адиарин регидро либо Хумана электролит либо Нан кеф регидро, либо частые маленькие глотки обычной воды/морса. При лихорадке давайте жаропонижающее согласно возрасту/весу. Что можно добавить/убрать из лечения сейчас: Энтерол (Сахаромицеты булардт) можно продолжать при диарее, хорошо помогает и сокращает срок диареи, не поможет при рвоте, но не вреден. Энтеросгель можно продолжать, действует как энтеросорбент; не обязательный, но допустим, не забываем соблюдать интервал не менее часа лучше 2 с другими препаратами и пищей – сорбенту всё равно что сорбировать и другие препараты тоже и тогда они работать не могут. Жаропонижающие использовать по приведённым дозам, если ибупрофен не помогает, можно дать парацетамол через рекомендованный интервал. Не превышайте дозу. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен в откорректированных дозировках), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Если рвота сильная и ребёнок не удерживает жидкости — нужна неотложная помощь (в/в регидратация). Если в семье и у ребёнка одновременно поднялась температура и были рвоты наиболее вероятно вирусная кишечная инфекция, но присутствие ожога повышает риск бактериальной инфекции раны- нужна очная оценка. Возможные причины: вирусная гастроэнтерит (ротавирус, норовирус и др.) рвота, затем/или диарея, высокая температура возможна, бактериальная инфекция (в т.ч. инфицирование ожога) особенно если рана выглядит воспалённой, требует антибиотиков/дренирования при необходимости, реакция на лекарства/пищу реже. Диагноз ставится очным Врачом после осмотра, анализов и при необходимости крови и посева раны. Пример для обращения в срочную помощь, очному Врачу: ребёнок: (возраст, вес). Пролежали в ожоговом отделении с 30.12 из‑за ожога руки, выписаны. Ночью (в день выписки) ребёнка рвало 3 раза; сейчас температура 38.5 держится уже сутки, периодически сбивается ненадолго. Рвота прекратилась, аппетит сохраняется, стул нормальный (2 раза в сутки). Ожоговая рана (опишите: перевязки/выделения/покраснение). Лекарства: Энтеросгель, Энтерол, Нурофен (давали). Прошу очный осмотр (оценить рану на предмет инфекции) и рекомендации по лечению/анализам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнок активный, на просьбы и обращения реагирует адекватно. Ест в обычном режиме, вчера аппетит был сильный. Сегодня не с таким зверским аппетитом но кушала. Водичку пьёт тоже как обычно. Мочеиспускание вопросов не вызывает, в норме. Подгузников уходит столько же сколько и всегда.
Энтэрофурил не даю. Энтерол пробиотики только

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рану перевязывали вчера, с ней всё хорошо поэтому и выписали. Идём на перевязку 8

тогда, Здоровья и Удачи! Всё делаете правильно, сейчас аккуратнее с приёмом пищи - сразу большими порциями не надо - только потихоньку иначе может вырвать ребёнок. сейчас главное - пить давать часто и дробно

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать острой кишечной инфекции вирусной природы, тем более учитывая нахождение в детском отделении

В таких случаях повышение температуры до 38.5 в первые дни болезни закономерно и ожидаемо
В таких случаях оптимально чередовать Ибупрофен в дозе 10 мг на кг массы тела и парацетамол в дозе 15 мг на кг, каждый не более 3 раз в сутки (ребенку)

Часто недостаточная эффективность снижения температуры связана с неправильной дозой. Эффективным считаем снижение температуры на 1 градус в течение часа (+/-)

В таких случаях энтерол поддерживаю, Энтеросгель ребенку оптимально убрать в связи с отсутствием целесообразности по современным представлениям, а также ребенку обязательно добавить регидратацию - активно 2-3 дня выпаивать Регидрон био или гидровит для восполнения водно-электролитного баланса и профилактики обезвоживания

Как дела с мочеиспусканием у ребенка?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мочеиспускание в норме. Объективно столько же подгузников используем. Температура спала до 37.5 . Спит. Отделений детских именно в городе у нас нет, лежали со всеми и взрослыми и детьми. Условий там никаких для деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот сейчас ещё и папа подключился, тошнит его.

Поняла вас, вирусные инфекции быстро распространяются в семье

Хорошо, это хороший знак, однако восполнение водно-электролитного баланса в таких случаях остаётся актуальным