Сыпь на лице
Добрый день! Ребенку 2,5 года. Атопический дерматит с 3 месяцев на молоко. После года постепенно начали кушать все, молочку тоже. Уже 7 день появляются высыпания на лице по типу укуса блохи, немного чешется, и через недолгое время само проходит, и так только в области лица. Высыпает так в день примерно раза 3-4.Первый раз сталкиваюсь с такими высыпаниями, чтобы они вылазили и тут же сами проходили. Так же слышится небольшая охриплость голоса, и сухой кашель. Возможно это не связано с аллергией, тк в семье все переболели ОРВИ. 5 дней давала ребенку супрастин, наночь по четвертинке, тк ночью начинал закашливаться. Подскажите пожалуйста что это.
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 10- 14 дней ,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак,Ксизал-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы у детей чаще всего связано с перенесенными вирусными инфекциями,а также с пищевыми погрешностями,приемом поливитаминов, БАД,с нарушениями функции внутренних органов,с реакцией на холод/тепло.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные и спиртные напитки,а также овощи и фрукты жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки ,персики( красящий пигмент является гистаминолибератором).
При затяжном течении крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин,мочевая кислота, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
Всего доброго.
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте по фото и
по описанию в подобном случае это скорее всего реакция слизистой дыхательных путей и кожи на вирусную инфекцию , особенно учитывая, что все в семье недавно болели. Быстро проходящие пятна не характерны для пищевой аллергии, особенно при отсутствии реакции на продукты. Супрастин в малых дозах давал лёгкое облегчение зуда и кашля, но постоянный приём не нужен, лучше 2 поколение антигистаминных зодак или зиртек. Местно в подобных случаях точечно Адвантан мазь 1 раз в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Хорошего дня
Здравствуйте!
По описанию и по фото можно предположить крапивницу: мелкие как укус элементы, которые появляются и исчезают сами в течение часов, за день могут выходить несколько раз. Укусы насекомых обычно держатся дольше. На фоне недавнего ОРВИ такое бывает часто, а охриплость и сухой кашель могут быть проявлением вирусного ларингита и не обязаны быть аллергией.
В подобных случаях обычно рекомендуют перейти с супрастина на антигистаминный 2 поколения на 3-5 дней (цетиризин или дезлоратадин в возрастной дозе), дома убрать явные провокаторы (новая еда, соки, сладости, ароматизированная бытовая химия), кожу увлажнять эмолентом.