Красные пятна на стопе
Здравствуйте, ребенку 4 года, заметила вчера красные пятна на стопе, раньше такие пятна появлялись, но их было меньше и не так заметно, температура не поднималась , педиатру показывала, она ничего не сказала. Появлялись и исчезали они сами по себе. Вчера вечером вот заметили эти пятна, ещё чесались, сегодня они есть все ещё но не чешутся уже. Больше никаких симптомов нет. Что это может быть? Коксаки, энтеровирус? У нее еще атопический дерматит, на сладкое аллергия, ела немного сладкого, из за сладкого могут такие пятна появиться? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок болел?
Сыпь больше похоже на вирусную.
Анна, мы лечили отит антибиотиками, но это было месяц назад примерно..
Ребенок мог перенести вирусную инфекцию бессимптомно, на клеточном уровне.
Я бы Вам рекомендовала сдать лак, чтобы точнее разобраться с этиологией сыпи: вирусная или аллергия. Но по фото похоже на вирусную, лечения не требует, как правило проходит самостоятельно в течении 5-10 дней.
Анна, это не заразно? Дома есть новорожденный, поэтому ещё беспокоюсь
Если появилась сыпь, значит ребенок уже не заразен не волнуйтесь .
Анна, а до этого был заразен получается? Младшей 2 месяца будет вот, она получается не заразилась, старшая всегда рядом с ней
Если ребенок сейчас чувствует себя хорошо, нет симптомов вирусной инфекции, значит не заразился младший ребенок.
Анна, как обычно себя ведёт, кушает, спит, иногда капризничает. Просто эта сыпь у нас периодически появляется, но не так выражены были как сейчас.
Не исключено, что сыпь носит аллергический характер, для этого Вам и нужно дообследование: сдать оак, так будет более понятнее этиологию сыпи.
Анна, здравствуйте, можно задать вопрос не по теме поста? У ребенка 2 месячного утром сегодня жёлтая моча, обычно она прозрачная, нормально ли это?
Цвет мочи может быть темнее, из за концентрации, ничего страшного в этом нет.
Для дообследование можно сдать оам
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрите, нет ли в ротовой полости элементов?
Алина, рот чистый и горло тоже
Это может быть проявлением энтеровируса, вирусное заболевание, проходящее самостоятельно. Можно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли на данный момент вирусный процесс
Алина, скажите , это не заразное заболевание? Дома есть новорожденный
Если у ребенка действительно вирусное заболевание, то малыш может заболеть, как и от любой орви.
Но старший ребенок мог уже выздороветь, перенести бессимптомно, и если дети чувствуют себя хорошо, то не переживайте
Алина, у ребенка периодически появляется эта сыпь и сама проходит потом. Может ли Энтеровирусом так часто болеть
Периодически это сколько раз такое отмечалось?
Алина, раз в 2-3 месяца
С такой периодичностью несколько раз вряд ли будет возникать одна и та же инфекция.
По анализу крови будет понятно, что за процесс на данный момент, вирус или аллергическая реакция.
Алина, здравствуйте, можно задать вопрос не по теме поста? У ребенка 2 месячного утром сегодня жёлтая моча, обычно она прозрачная, нормально ли это?
Здравствуйте, на каком вскармливании ребенок?
Алина, смешанное, перед сном поела смеси 100мл примерно
Ребенок не болеет? Изменение цвета может отмечаться при недостаточном количестве жидкости
Алина, нет все хорошо, и ведёт себя как обычно
Если мочеиспускания будут как обычно по регулярности, то ничего критичного в таком изменении цвета нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Только на стопах? На ладонях нет?
Необходимо сдать оак для обретения этиологии (возможно аллергическая либо вирусная сыпь)
Виктория, только на стопах, больше нигде нет.. если вирусная, то это могут быть заболевания как Коксаки?
Да может быть проявлением любого энтеровируса, не обязательно коксаки
Виктория, просто эта сыпь периодически появляется у нас, раз в 2-3 месяца
Лучше сдать кровь, и по ней мы можем предположить этиологию причину высыпания
Виктория, здравствуйте, можно задать вопрос не по теме поста? У ребенка 2 месячного утром сегодня жёлтая моча, обычно она прозрачная, нормально ли это?
Здравствуйте
Да вполне нормально, более концентрированная моча может быть после сна, ночью ребёнок реже мочился просто
Виктория, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Да, сахар это гистминолибератор, может. Ребёнок босиком наступает на пол? Каким средством полы моете - может быть аллергическая реакция? Рекомендую понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо)
Михаил, здравствуйте, можно задать вопрос не по теме поста? У ребенка 2 месячного утром сегодня жёлтая моча, обычно она прозрачная, нормально ли это?
такой цвет мочи вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее сыпь вирусная. На данном этапе специального лечения не требуется.
Если зуда нет , то и антигистаминные не
нужны.
Даем больше жидкости пить из расчета 40-50мл/кг в сутки.
Маленький врядли, что заразится, тк до 6 мес активен иммунитет, который вы передали . Также если на ГВ, то чаще просто прикладывать к груди.
Дома проветривание и влажная уборка помещения.
Анастасия, может ли она пройти бессимптомно вообще? Просто эта сыпь периодически появляется у нас, раз в 2-3 месяца
Если сыпь однотипная , то не исключается, что на что то ребенок реагирует . В плане аллергической реакции.
Тактика одна в данных ситуациях - только наблюдение при отсутствие жалоб и зуда:
Анастасия, здравствуйте, можно задать вопрос не по теме поста? У ребенка 2 месячного утром сегодня жёлтая моча, обычно она прозрачная, нормально ли это?
Здравствуйте. Да, это абсолютно нормальный цвет мочи )