Аллергия на белок коровьего молока

Ребенок 2 месяца, на ив, смесь нутрилон комфорт Появились бледные прыщи на руках и ногах, которые вскоре покраснели, а теперь кожа сухая и сильно шелушится, поставили диагноз атопический дерматит и лактазную недостаточность, по оак - аллергию на белок коровьего молока . В качестве лечения назначили смесь нутрилон пепти гастро Прочла много отзывов, о том, что дети давятся и задыхаются, что смесь срыгивается комком слизи Боюсь давать эту смесь Есть ли какие то аналоги? Чтобы смесь была безлактозная и подходила при абкм? Либо можно ли остаться на нутрилон комфорт и пользоваться эмолентами для поддержания нормального состояния кожи ? И будут ли при этом расти эозинофилы в крови?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови в стуле есть? Спрыгивание?

Галина, здравствуйте, крови нет
Бывают белые комочки (иногда)
Обычно однородный, как сметана, зелено-желтый

Галина, срыгивания бывают в небольшом количестве , примерно через час после еды

По вашему описанию стул вариант нормы ,
Срыгивания 2-3 столовых ложки вариант нормы
По анализу крови действительно увеличены эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе
По копрограмме воспалительных изменений нет (обычно при АБКМ изменения - наличие лейкоцитов, белка и крови )
По вашему описанию я не вижу клиники АБКМ и ЛН
Необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Галина, спасибо, а как определить на что аллергия?

На какой вы сейчас смеси?

Галина, нутрилон комфорт

В первую очередь попробуйте перейти на эту же линейки (нутрилон) гипоаллергенный
Переход постепенный заменяя по 30 мл ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма без признаков воспаления.
Абкм не вижу пока смысла подозревать, атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30% случаев.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день до 2 недель (с 3 месяцев).

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина, спасибо !

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, атопический дерматит мало зависим от пищи, рекомендую эмоленты, во время купания и после не вытирать полотенцем, а промакивать и на влажную кожу щедро наносить тоже эмоленты. Увеличить питьё, поддерживать влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

1) ни от какой смеси дети не давятся и не задыхаются, это какие-то нереальные мифы.
2) аналоги есть - Альфаре гастро к примеру, но не рекомендую оставаться на комфорте
3) эмоленты в любом случае нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент признаков абкм нет.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой, если ребёнок активный и хорошо набирает вес.
Учитывая атопический дерматит необходим хороший местный уход за кожей.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать