Почему человек говорит о смерти
Добрый день! Моей маме 50 лет. Часто в разговоре упоминает , что она недолго проживёт, пересказывать свои сны, в которых, либо конкретно говорится о смерти, либо косвенно. 1,5 года назад у неё умер отец, не прошло и года-мама. Может это как-то повлияло. Я не знаю хочет она этими разговорами привлечь к себе внимание или что другое. Я честно устала слышать это и не знаю, как реагировать и как помочь. Сейчас ей приснился сон, в котором ей было сказано, что ей осталось меньше месяца, конечно все это звучит глупо, но держит в каком-то напряжении. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Вы молодец , что заботитесь о маме! Скажите , у мамы нет нарушения сна ? Аппетита ? Подавленного настроения ?
Если мама пережила потери близких , это могло запустить депрессивное состояние, тревогу , отсюда мысли о смерти.
Здравствуйте. Попробуйте спокойно поговорить с ней, выразите свою любовь и поддержку. Спросите,что именно её беспокоит,чего она боится. Уточните,как часто она думает о смерти в течение дня. Не исключено,что ей нужна помощь психолога, чтобы проработать горе и страхи. Готова ли она рассмотреть такую возможность?
Принятый ответ
София, доброго дня.
Понимаю, что вы обеспокоены поведением мамы, и скорее всего не зря. Подобные навязчивые разговоры, предсказания, толкования снов и прочее магическое мышление обычно подключается при повышенном тревожно- депрессивном фоне.
Ваша мама, вероятно, переживает сложный экзистенциальный кризис, связанный с возрастом и тяжелой утратой. Смерть обоих родителей в короткий срок подкосила ее и заставила столкнуться с собственной смертностью, которое обостряет страх и тревогу. Постоянные разговоры о смерти и вещие сны - это не манипуляция, а скорее, неосознанный способ выразить глубокую внутреннюю боль, ощущение незащищенности и поиск утешения и подтверждения ценности своей жизни от самых близких.
Большое значение имеет также насыщенность и продуктивность жизни мамы, если ее жизнь скучна, однообразна и предсказуема, нет целей, планов, то действительно, может кащаться, что жить не за чем и смерть близка.
Вам, как дочери, важно реагировать на стоящее за сном чувство тревоги. Стоит проявлять эмпатию и задавать открытые вопросы: «Мама, мне кажется, тебе очень тревожно и грустно. Хочешь рассказать, что тебя больше всего беспокоит?» или «Этот сон, наверное, сильно напугал тебя. Как я могу тебя поддержать?». Так вы переведете фокус на ее эмоции и дадите ей почувствовать вашу заботу и присутствие.
Постоянное предчувствие скорой кончины может быть симптомом депрессии или тревожного расстройства на фоне горя. Вы можете тихонько порекомендовать маме обратиться к психологу, специализирующемуся на горе и возрастных кризисах, или к врачу- психотерапевту. Можно преподнести это как заботу о ее душевном комфорте: «Я вижу, как ты страдаешь, и хочу, чтобы тебе стало легче. Давай найдем специалиста, который поможет тебе справиться с этим тяжелым состоянием, я переживаю».
Софья, здравствуйте!
Думаю, действительно эти два события, горе от потерь могли повлиять на маму в негативном ключе-верно, что Вы обращаетесь на это внимание-так как такими сообщениями вслух мама действительно привлекает внимание и таким образом условно намекает о помощи-вероятно сейчас чувствует тупик и бессилие. Через сны проявляются её сильные страхи, пройдя такие и пытания сейчас на подсознательном уровне она может ощущать тотальную не безопасность и угрозу, в особенности если родители были для неё очень значимыми людьми. А иногда в проживании горя бывает так что человек, который продолжает жить испытывает за это вину и вот таким образом сейчас может будто испытывать укор за существование и приходят такие мысли.
Обязательно маме следует помочь и рекомендовать ей обратиться за помощью к специалистам, не стоит затягивать-обратитесь к врачу-психотерапевту/психиатру-чтобы профессионал верно диагностировал состояние, вероятно речь идёт о депрессивном эпизоде-чтобы разработать грамотную стратегию помощи и стабилизировать состояние, снять остроту его проявлений.
Здравствуйте!
Понимаю вас, тяжело это слышать постоянно. Особенно когда это мама, и волнуешься за неё!
Полтора года назад у мамы умер отец, потом мама. То есть за короткий период она потеряла обоих родителей. Это огромная травма, даже если человеку 50 лет и вроде как взрослый уже. Потеря родителей - это всегда про собственную смертность тоже. Когда родители живы, ты как будто защищёны ещё, есть поколение между тобой и смертью. А когда их нет, ты как будто становишься следующим в очереди, грубо говоря.
Полтора года - это не много для потери. Горе не проходит по расписанию, оно может длиться годами. И когда оно не проработано, оно находит выход через другое. Через разговоры о смерти, сны, тревогу. Сны про смерть, это работа психики, умерли родители , мозг крутит тему смерти, это нормальная механика на самом деле. Привлечение внимания... может быть и это тоже есть. Но не в смысле манипуляция. А в смысле просьбы о помощи. Она говорит про смерть, про сны - потому что ей страшно, но она не знает как это выразить по-другому. Неудачный способ. Но другого она видимо не нашла.
Нельзя бесконечно быть в роли того кто успокаивает и поддерживает, это выматывает. Попробуйте поговорить с ней прямо, но мягко. Не когда она в очередной раз про сон рассказывает, а в спокойный момент. Скажите что-то типа "Мам, ты часто говоришь про смерть, про сны такие. Мне кажется тебе реально тяжело после потери бабушки и дедушки. Может тебе нужна помощь? Психолог...". То есть не говорить "хватит меня пугать", а показать что вы видите её боль. Если она отказывается от психолога (многие в этом возрасте сопротивляются) - можно попробовать по-другому. Попросите её рассказать о родителях. Какие истории были, которых вы не знаете... Это помогает горю выходить. И переключает с темы смерти на тему жизни.