Болит горло при глотании и десна у корня языка

Здравствуйте! Третий день болит горло, в конце декабря 2025 года перенесла острый тонзилит и двусторонний отит средней степени тяжести, прошла лечение, списана оториноларингологом с рекомендацией принимать Тонзилгон до 1 месяца и закончить прием Граммидина. В общем, у меня не болело ничего существенно до 2 января. Периодически першило в горле, были покашливания, но чего-то существенного не было. Также у меня показано удаление жвух правых восьмерок, т.к. я была беременна в пошлом году, то ничего не удаляла. Со 2 января у меня начало чесаться горло горло и при глотании отдавать и в правое ухо. Было узущение распирания зоны у корня языка. Так как я аллергик, то я выпила антигистаминное. Стало легче. Левая сторона болела как бы по инерции. Сегодня сходила к лору снова по ее части показаний нет. Диагноз острый фарингит - красное горло. Неравномерности не выявлено. Выписано лечение. Однако к вечеру поднялась температура 37,5 градусов. Боль усилилась после дневного сна с ребенком. Теперь боль локализуется вдоль корня языка. Болит справа, кажется, сильнее. Но и слева тоже есть ощущение, что языку что-то мешает. Сейчас выпила обезболивающее целекоксиб. Полного освобождения от дискомфорта нет. При глотании в правой части отдает во внутреннюю часть неба у 8ки и в горло с той же стороны. Может ли это все быть зуб? Записалась завтра к стоматологу. Как можно купировать боль?

Отсутствует желчный пузырь Хронический фарингит
38 лет
4 Января ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет снимков. Я завтра только пойду к врачу

Принятый ответ

По описанию это очень похоже на отраженную боль. Горло, корень языка и ухо любят давать такой разброс картины. Фарингит легко дает иррадиацию в ухо и под язык, особенно после сна и при отеке слизистой. Температура 37,5 сюда тоже укладывается.

Зуб тут тоже вполне может участвовать. Особенно ретинированная или полуретинированная восьмерка. Она часто дает боль в горле, в небе, под язык и в ухо. И ЛОР при этом может не увидеть ничего криминального. Аллергия и облегчение от антигистаминных тоже за воспалительный отек.
Сейчас рекомендуется применять лечение назначенное ЛОРом, а обезболить можно нестероидными противовоспалительными. НПВС группы коксибов дают хороший обезболивающий эффект.

Завтра стоматолог - правильный шаг. Если восьмерка воспалена, все сложится в одну картину. Вы все делаете логично.

Дальнейшие действия будут зависеть от рентгенологического обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Нет шишек на корне языка?
Восьмерки частично прорезаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото. Шишек на корне языка нет

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Это правая сторона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимков рентгена нет

Принятый ответ

Спасибо за быстрый ответ!
Судя по фотографии зуба, он может доставлять вам эту боль.
До приема врача обычно рекомендуется НПВС (смотря какой у вас триместр) или парацетамол.
И ротовые ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей) или содо-солевым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
До этого зуб мудрости беспокоил вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоил периодически. У меня они всегда крайне болезненно прорезывались, но в этот раз боль совсем другая и праздники еще совпали.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии крайне неудачное прорезывание зуба мудрости. Рядом с ним десна отечная. Он прорезывается на возвышении кости, то есть места нет. Такие боли могут быть и из-за зуба мудрости.
Нпвс не помогают?
Хорошо, что записались к стоматологу.
В таких случаях показано удаление.