Что вас беспокоит?
Повредила пищевод таблеткой
Здравствуйте. Два дня назад выпила таблетку лежа, и запила малым количеством воды. Сначала было ощущение, что она застряла в пищеводе. Попыталась вытошнить ее, не получилось. Думала растворится за несколько часов, но уже второй день есть неприятные ощущения в пищеводе и больно про глотании в районе груди. Нормально ли это? Что можно выпить и когда это пройдёт?
Здравствуйте, возможно повредили слизистую пищевода. Пропейте Алмагель по 1 ст ложке 2 раза в день- 5 дней.
По мере заживления слизистой, вам станет легче.
Добрый день, надо пить больше жидкости в течение дня. Если результата не будет, надо будет обратиться в поликлинику. Таблетка должна раствориться
Добрый день.
Даже если вы травмировали пищевод таблеткой,слизистая быстро регенерирует и в течение 5 дней заживет самостоятельно.
Если же вас очень это тревожит пейте фосфалюгель один пакетик за 20-30 минут до еды.
Дней 5
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетка уже растворилась, не переживайте. Вероятно небольшое повреждение слизистой, со временем пройдет. Для уменьшения дискомфорта можно рассасывать Ренни или Гевискон по 1т.3р/сут до исчезновения симптомов, до заживления исключить острую, горячую пищу. Поправляйтесь!
Здравствуйте, таблетка вызвала раздражение слизистой оболочки пищевода, это нестрашно.
Для купирования состояния можно принять Гевискон .
Также пейте побольше жидкости.Исключиье острую и горячую пищу чтобы лишний раз не раздражать слизистую
Татьяна, это нормально, что больно глотать еду?
Да, выпейте Гевискон
Татьяна, маалокс подойдет или это другое?
Принятый ответ
Можно и Маалокс , эффект у данных препаратов сходный
Здравствуйте.
Травмировать пищевод таблеткой невозможно, все таблетки проходят многочисленные исследование по этому поводу. Пищевод очень прочный орган, который невозможно повредить таблеткой. При проведении ФГДС через пищевод проходит гораздо более жесткий, чем таблетка предмет - эндоскоп и он не вызывает повреждения пищевода. Ваши ощущения вызваны психосоматикой, рекомендую глицин по 1 таб 3 раза в день или афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 недели.
Сергей, а может ли это быть какой-то спазм пищевода? Мне ведь все же больно глотать еду
Да, возможно, рекомендую обратиться к терапевту для очного осмотра, актуализации проблемы, решения вопроса о необходимости ФГДС (для осмотра пищевода).
Виктория, здравствуйте. Скорее всего присутствует психосоматика, необходимо отпустить ситуацию, можно принять любое средство обвалакивающего характера _альмагель, гевискон однократно. (но конкретно повредить табл пищевод не может)
Здравствуйте, Виктория.
Наверно это проблема связана с психогенным фактором.
Доя восстановления слизистой пищевода необходимо 7 дней.
Для уменьшения дискомфорта можно принимать алмагель или маалокс по 5 мл 3 раза в сутки за 30 минут до еды
Добрый день. Попробуйте убрать неприятные ощущения питье теплой сладкой жидкости медленными глотками в течение дня (сладкий чай, компот и так далее), можно медленным разжевыванием кусочка хлеба, на худой конец - любой антацид (маалокс, гевискон, альфазокс).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Произошло раздражение слизистой оболочки пищевода, препарат начал растворяться в нём, а должен был пищевод быстро пройти транзитом и растворяться в кислой среде желудка, если без оболочки или в кишечнике если таблетка в оболочке, поэтому получилось травмирование слизистой, от чего и неприятные ощущения, боли и трудности с глотанием. Слизистая пищевода быстро регенерирует и в течение нескольких дней это пройдёт. Рекомендую прием препарата в первые 3-4 дня АльмагельА (он с анестезином, его принимать коротким курсом 3-4 можно 5 дней), с переходом на Альмагель (без анестезина), его принимать 1-2 недели до полного исчезновения симптомов. Дополнительно внутрь таблетки или настойка Валерианы, это седативный препарат со спазмолитическим компонентом действия, неприятные ощущения из-за спазма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 202411 ответов
- 13 Июня 202420 ответов
- 10 Апреля 20251 ответ