Консультация лора /

Болит горло 6 дней — вопрос №1341950

Доброе утро! Сильно болит горло 6й день, особенно ночью/утром и при глотании, даже, как будто тянет боль в уши. Граммидин леденцы, спрей стрепсилс, полоскание фурацилином, не особо помогают. Также принимаю полиоксидоний 3й день (таблетки под язык). Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Глотка гиперемирована, есть киста ( белый шарик) это признак хронического тонзиллита
Насморка, заложенности нет? Температура?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Выполнить желательно очень стрептотест( продается в аптеках)
По лечению:
1. Полощите раствором ОКИ хорошо убирает боль и воспаление, 5-6 раз в день, 7 дней
2. Рассасывайте противовоспалительные и обезболивающие пастилки такие как стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней
3. Можно спрей тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
4. Принимайте больше теплой жидкости
5. Исключите острую, кислую, соленую, грубую пищу на момент лечения
6. При сильной боли можно Немисил в порошках, после еды, не более 3 раз в день, не более 3 дней
7. Если нос заложен то сосудосуживающие спреи 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
8. Нос через минут 5-7 промыть морской водой чтобы стекающая слизь по задней стенке в глотку не раздражала ее
Принятый ответ
Клиент
Марина, насморк есть. Температуры нет.

Клиент
Марина, какое противовирусное попить? Полиоксидоний иммуномудулятор не работает получается
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас. По лечению и носа и горла вам написала выше. Стрептотест если положительный то нужен антибиотик, желательно пенициллинового ряда, если не принимали его ближайшие 3 мем, иначе не подействует. Если стрептотест отрицательный то лечение симптоматическое, выше которое расписано. Сдайте кровь еще обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные препараты не эффективны, иммуносстимуляторами лучше не вмешиваться в работу иммунитета, доказано уже что возникают проблемы после их приема
Клиент
Марина, вечером сделаю тест, если положительный, антибиотики же по рецепту((( где ж его взять?!
Детский ЛОР, ЛОР
Покупают люди без рецепта, это уже от аптек зависит от фармацевтов
Клиент
Марина, поняла, спасибо за ответ! Вот сейчас еще обнаружила герпес вылез на губе(
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, он живет у всех, при снижении иммунитета может проявиться
Клиент
Марина, сделала тест, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Лечение продолжайте, стабильно. Сдайте кровь
Клиент
Марина, конечно, можно сдать, но у меня вылезли 3 герпеса? возможно, и в горле герпес
Детский ЛОР, ЛОР
Если герпес на губах это может говорить просто о вирусном процессе , не более
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Сделайте Стрептатест (продается в аптеках)
Если +, то нужен антибиотик внутрь.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Тк есть и признаки вирусной инфекции(энантема на небе) и хронического тонзиллита, киста небной дужки есть, неизвестно, как давно она у вас.
Глотку полоскать раствором ОКИ 2 раза в сутки 5-7 дней
Гелангин 3 раза в день 5-7 дней
Граммидин продолжить.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Если стрептатест отрицательный, какое противовирусное пить? Получаетс, полиоксидоний тут не подходит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Противовирусные эффективны в первые дни заболевания, лечение в основном симптоматическое.
Полиоксидоний можно тоже продолжить.
Клиент
Татьяна, сделала тест- тест отрицательный (фото загрузила)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на вашем фото есть мелкоточечная сыпь на мягком небе которая очень подозрительна в отношении стрептококкового воспаления. Обязательно выполните стрептотест и общий анализ крови. Горло орошайте раствором люголя, полоскайте ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделала тест- тест отрицательный (фото загрузила)
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас вирусный тонзиллит, продолжайте лечение, выполните общий анализ крови
Клиент
Анна, вылезло сегодня 3 герпеса?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как сопутствующее проявление на фоне снижения иммунитета во время орви
ЛОР
Здравствуйте, на левой миндалине, похоже, киста. Слизистая глотки воспаленная. Лучше, конечно, сдать мазок из зева. После исследования полоскания горла Октенисепт или Оки или Фурацилин. Рассасывать Аджисепт , ментол и Эвкалипт. Для уменьшения сухости в горло орошения маслом Облепихи или Шиповника через пульверизатор.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, говорили что киста, и это признак хронического тонзилита. А может быть такое красное горло , типа герпесной ангины?
ЛОР
Может быть. Нужен мазок
Клиент
Ирина, сделала тест- тест отрицательный (фото загрузила)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Даже при бледной второй полоске на стрептатесте курс антибактериальной терапии 10 дней.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли полоскание раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком либо Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
По поводу кисты, если не вызывает никаких жалоб, то достаточно наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вы думаете это бактериальное скорее всего?
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено, но не смотря на то, что нет никаких выраженных признаков бактериальной инфекции - налеты, температура, стрептатест или кровь лучше сдать
Сейчас и вирусные инфекции могут протекать с длительной выраженной болью в горле
Клиент
Екатерина, сделала тест- тест отрицательный (фото загрузила)
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, продолжайте местное лечение.
И общий анализ крови лучше сдать
Клиент
Ирина, тест для выявления стрептококка А в слизистых
ЛОР
Поняла тогда я рекомендую Вам то лечение, которое написала