Первые месячные
Добрый день.Дочери 11 лет. С 20-28 декабря была первая мазня(коричневые скудные выделения,использовали ежедневки).далее был перерыв -ничего не было и 3.01 снова начались уже побольше,но в целом тоже как мазня.чуть побольше,с вкраплением сгустков,мелких.Нет такого,чтобы даже одна прокладка наполнилась за день или ночь,только слой мазни.УЗИ сможем пройти только 8 .01.Так как праздники. Кровь общую и коагулограмму сдали сегодня.Прикладываю анализы.Вопрос:Это норма для первых месячных,что с перерывом в неделю снова начались,это точно не кровотечение скрытое? Болей и тянущих ощущений нет,самочувствие нормальное.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первая менструация началась во время по возрасту
Первых 2 года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла , менструация может быть не типичной
Рекомендуют выполнить узи ( оценить эндометрий и яичники)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие выделения и частота могут быть в начале становления цикла. Возможно эндометрий еще тонковат или неполноценно напитан прогестероном. Делайте УЗИ в плановом порядке, никакой угрозы нет. Для поддержки организма можно принимать фолиевую кислоту по 400 мгк и витамин е по 200 мг в день 3 месяца без перерыва. Также витамины группы В 1 месяц. Соблюдать режим сна и отдыха. Полноценно питаться
По анализам отклонений нет
Здравствуйте, первые два – три года после начала первой менструации происходит установка менструального цикла и может отмечаться не регулярный характер менструации. Первые менструации могут происходить таким образом и это не говорит о какой либо патологии, это просто реакция организма на изменения уровней гормонов.