Расшифровка анализов
Добрый день. Малышу 1 год и 4 месяца. Помогите расшифровать результаты анализов кровь/моча/кал. На что обратить внимание?, боюсь пропустить анемию у малыша. Вижу, что гемоглобин низкий и др показатели не в норме.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты, подскажите ребенок не давно не болел или в семье ни кто не болел?
По оам, без воспалительных изменений.
Копрограмма можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть фрементативная не зрелость, но она характерна для данного возраста
Добрый день, нет, не болел. Но у нас сейчас режутся зубы (маляры). И еще замечаю, что пальцы на ногах холодные постоянно после прогулки, хотя мы надеваем шерстяные носки и обувь по размеру
Поняла, на зубы тоже могут повышаться моноциты, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет
Эритроцитарные индексы снижены
Это признак латентного дефицита железа
Рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен рекомендуют прием препарата железа(Тотема ,Мальтофер )курсом 2-3 месяца ,назначает лечащий врач
рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты )
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Анализ мочи без воспалительных изменений.
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Добрый день, малыш точно не болел. А хотела уточнить, то, что ноги постоянно на прогулке мерзнут. Это может считаться, что он болел?
Принятый ответ
Ноги надо держать в тепле
Если после улицы холодные значит тепло одели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин - в пределах нормы, эритроцитарные показатели немного понижены - в таком случае обычно рекомендуют сдать дополнительно ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность (ОЖСС)
- лейкоциты в пределах допустимых значений - воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что является нормой для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - анализ крови в пределах нормы, но рекомендуется дополнительное обследование
Общий анализ мочи в пределах нормы (лейкоциты не повышены, цвет, плотность, рН в пределах нормы, слизь может быть в небольшом количестве)
Копрограмма в пределах нормы (присутствующие отклонения в анализе указывают на незрелость ферментативной системы пищеварительной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет
По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
MCV 75-100
MCH 25-30
MCHC 320-370
RDW 12-14%
Оам без патологии
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .