Расшифровка анализов

Добрый день. Малышу 1 год и 4 месяца. Помогите расшифровать результаты анализов кровь/моча/кал. На что обратить внимание?, боюсь пропустить анемию у малыша. Вижу, что гемоглобин низкий и др показатели не в норме.

Нет
37 лет
5 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты, подскажите ребенок не давно не болел или в семье ни кто не болел?

По оам, без воспалительных изменений.

Копрограмма можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть фрементативная не зрелость, но она характерна для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет, не болел. Но у нас сейчас режутся зубы (маляры). И еще замечаю, что пальцы на ногах холодные постоянно после прогулки, хотя мы надеваем шерстяные носки и обувь по размеру

Поняла, на зубы тоже могут повышаться моноциты, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет

Эритроцитарные индексы снижены
Это признак латентного дефицита железа
Рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен рекомендуют прием препарата железа(Тотема ,Мальтофер )курсом 2-3 месяца ,назначает лечащий врач

рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, малыш точно не болел. А хотела уточнить, то, что ноги постоянно на прогулке мерзнут. Это может считаться, что он болел?

Принятый ответ

Ноги надо держать в тепле
Если после улицы холодные значит тепло одели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин - в пределах нормы, эритроцитарные показатели немного понижены - в таком случае обычно рекомендуют сдать дополнительно ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность (ОЖСС)
- лейкоциты в пределах допустимых значений - воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что является нормой для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - анализ крови в пределах нормы, но рекомендуется дополнительное обследование

Общий анализ мочи в пределах нормы (лейкоциты не повышены, цвет, плотность, рН в пределах нормы, слизь может быть в небольшом количестве)

Копрограмма в пределах нормы (присутствующие отклонения в анализе указывают на незрелость ферментативной системы пищеварительной системы)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

MCV 75-100
MCH 25-30
MCHC 320-370
RDW 12-14%
Оам без патологии

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .