Ранний климакс.

Добрый день. Помогите пожалуйста, т.к. врачи не знают, что со мной делать. Мне 37 лет. При потытки забеременеть (пичкали гормонами) росли кисты яичников. 2016 и 2017 году были лапароскопия на левый яичника- удаляли кисты функциональные. При последней продували трубы - наступила беременность в феврале 2018 ролила. После начались очень сильные месячные, переходящий в кровотечения, попадала почти каждые 3 месяца на гистероскопию (гиперплазия эндометрия, полипы). Пробовали всевозможные гормоны (таблетки противозачаточные штук 10, спираль мирена), толку нет на них на 2 пачке на 5-8 таблетки также кровотечение. В 2021 провели курс бусерелина - толку он не дал, но после него резко выросла миома (увеличилась в 3 раза) и киста уже правого яичника (8 см на 2 месяца). Сделали полосную операцию - удалили миому, репетиция яичника. И тут начались сильнейшие симптомы климакса. Приливы кошмарный, ночью вообще не сплю - постель мокрая - хоть выжимай, во влагалище зуд, жжение (мазки в норме) и больше при ПА. По анализам низкий эстрадиол и антимюллеров гормон 0.01 - диагноз истощение яичников. Начала пить Проиндол NL. Помог шикарно, но опять через 3 месяца - кровотечение, гиперплащия и киста (жёлтого тела) на яичника (разоралась. Смогли без операции остановить кровотечение. Подскажите схему принятия лекарств. Может мне пить Проиндол только в первой половине цикла, когда мало эстрадиола? Или еще что-то посоветуете? Рожать я больше не собираюсь, да и диагноз меня не беспокоит, просто убрать эти противные симптомы хотелось. И да пыталась пить фемостон 2 - последствия кошмар (адская головная брль, пришлось скорую вызывать у меня мигрень и снова кровотечение прорывное).

37 лет
5 Января ·Просмотров: 201·Екатерина

Добрый день, проиндол это препарат , который нормализует гормональные нарушения, однако это не гормон и возможно он Вам недостаточен , а не пробовали применить Эстрожель можно в первой половине месяца по 2 пшика в день, а потом по 1 вдень и добавить Утрожестан по 200 мг в день, получается Эстрожель 14 дней по 2 пшика и 14 дней по 1 совместно с Утрожестаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, если ранее на утрожестане были кисты жёлтого тела на яичника? Можно его применять сейчас?

Принятый ответ

Да можно, Вы ведь дополнительно вводите эстрогены, возможно кисты были из за недостатка эстрогенов, и потом очень часто кисты возникают на фоне преобладания условно патогенной инфекции над нормальной, проверьте мазок на Фемофлор 16, и если это подтвердится , то сначала проведите противовоспалительное лечение , причем совместно с партнером, кстати и кровотечения могут быть из за этого тоже.

Здравствуйте, при ранней недостаточности яичников с целью устранения симптомов дефицита эстрогенов, а также профилактики раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнения более предпочтительно применение гормональной терапии. При условии отсутствия противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасными и эффективными формами применения эстрогенов являются гели (эстрожель) или спрей (лензетто), за счёт применения через кожу они обладают меньшими побочными эффектами и меньшим влиянием на печень, при такой форме введения отмечается меньше побочных эффектов. Прогестины применяются в виде таблетированных форм (дюфастон или утрожестан) или может рассматриваться установка внутриматочной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, на дюфастоне и утрожестане вырастает киста жёлтого тела на яичника. Спираль мирена испробована- кровит и мажет постоянно.

Екатерина, функциональные кисты могут образовываться на любом гормональном препарате, так и без него, повлиять на это к сожалению никак нельзя. Но именно речь идет о применении эстрогенов и ппогестинов совместно, чтобы снизить влияние на организм ранней недостаточности яичников. Спираль в течение какого времени была?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, менструация приходит регулярно? Нет задержек? Если да, то необязательно принимать гормональные препараты, можно попробовать другие препараты, например, клималанин, циклим для купирования вегетативных нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, да приходят регулярно, а с применением бадов типа индола задержки- и следствие киста жёлтого тела и гиперплазия.

Тогда попробуйте к приему клималанин, он на цикл не влияет совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, от приливов его, а что делать с зудом и жжение во влагалище? С отсутствием либидо и болью при ПА? После индола все симптомы проходят с ним. Все мазки сданы, никаких инфекций нет.

А можете мазки прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, нет, все у врача. Просто после отмены индола в момент появляются эти симптомы. А на 4 день приёма эстрогенов- все нормализуется

Принятый ответ

Тогда можно попробовать прием эстрожеля одно нажатие местно с 3 по 15 день цикла, а с 16 по 25 день дуфастон по 1т два раза в день

Добрый день, Екатерина! В данной ситуации прием любого Бад вряд ли поможет, в таких случаях необходим прием менопаузальной гормональной терапии, Другой вопрос как вы будете ее переносить. Это уже очень индивидуально и только на фоне использования будет понятно. Как вариант можно размаривать использование геля эстрожель, втирать в кожу в дозировке 2 нажатия на помпу дозатор с 1 по 25 день цикла и утрожестан 200 мг вагинально на ночь с 14 по 25 день цикла, потом перерыв 5 дней и новый цикл. На фоне приема надо смотреть какие побочные эффекты будут и в зависимости от этого решать проблему. Могут быть кровянистые выделения первые месяцы использования, поэтому надо смотреть, что с эндометрием на 7-11 день цикла.