Ранний климакс, пугающий анализ крови.
Здравствуйте, мне 41 год, 2 декабря была проведена лапароскопия, удалены киста яичника и миома матки, органы сохранены. Но после операции появились приливы жара, днем, примерно, каждые 40-60 минут, ночью вообще практически не сплю, вся мокрая...Последняя менструация была 17 ноября. Сдала кровь, сегодня получила результаты, ужаснулась, вопрос, к какому врачу теперь идти.... Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день, по представленным результатам имеется значительное нарушение функции печени, повышение ТТГ уровня холестерина, гонадотропных гормонов .В данной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. В отношении уровня ФСГ и ЛГ- данные результаты свидетельствуют о преждевременном истощении функции яичников, для уточнения рекомендуется определить уровень АМГ, феритина и витамина Д и сделать УЗИ органов малого таза для уточнения фолликулярного аппарата яичников, Если диагноз истощение функции яичников подитвердится, тогда рекомендуется гормональное лечение -Фемостон 2/10, только после нормализации функции печени и отсутствия противопоказаний для гормональной терапии. Сейчас для уменьшения симптомов рекомендуется прием Эстровела по 1 таблетки 2 раза в день, это растительный препарат, он поможет уменьшить проявление вегетативных симптомов ( приливы, потливость. нарушение сна).
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! По биохимии крови вам надо сделать узи внутренних органов и обратиться к гастроэнтнрологу. Так же высокий ттг говорит о гипотиреозе (сниженной функции ЩЖ) и вам надо обратиться к эндокринологу, надо сделать и узи ЩЖ. Учитывая длительное отсутствие месячных и уровень фсг надо сделать узи малого таза и исходить из его результата, а так же результатов других исследований в плане назначения менопаузальной гормональной терапии. Т/е вам надо обратиться к гасстроэнтерологу, эндокринологу и гинекологу, в идеале, если сами они выполняют узи и сразу консультируют по своей специальности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отмечается повышение ФСГ и снижение эстрадиола, что в сочетании с отсутствием менстурации с ноября и присоединением вазомоторных симптомов (приливы, нарушения сна) действительно может указывать на преждевременную недостаточность яичников.
В подобном случае рекомендуется прохождение узи органов малого таза, консультация гинеколога для решения вопроса о возможности назначения заместительной гормональной терапии с целью купирования климактерического синдрома, а также с целью профилактики развития возможных заболеваний, ассоциированных с преждевременным снижением собственного эстрадиола (остеопороз).
Назначение ЗГТ возможно только после дообследования и нормализации не нормативных показателей с целью исключения противопоказаний к применению и следовательно- безопасного использования ЗГТ.
Кроме того, отмечается повышение ТТГ, в подобном случае может быть необходимость оценки Т3, Т4, АТкТПО, узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Также отмечается повышение печеночных проб - в этой ситуации рекомендуется консультация терапевта для уточнения рекомендаций по дальнейшему обследованию/коррекции показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого гормонального обследования отмечается увеличение ФСГ, а также снижение эстрадиола, что характерно для раннего начала менопаузы. В таких ситуациях рекомендуется проведение дополнительных обследований и оценки возможных противопоказаний для применения препаратов заместительной гормональной терапии. Также отмечается увеличение уровня ттг, что характерно для нарушения функции щитовидной железы, подобные нарушения могут усугублять симптомы климактерического расстройства. В таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости применения препаратов для снижения уровня ТТГ. В биохимическом анализе крови отмечается повышение печёночных ферментов, в таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию терапевта, проведение ультразвукового исследования печени для оценки ее состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования рекомендуется рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний. Учитывая анализы биохимических показателей крови целесообразно пройти дообследование у терапевта, выполнить узи органов брюшной полости, консультация эндокринолога с целью коррекции ттг и работы щитовидной железы.