Ребенок 1 год и 8 мес диагноз грипп, прописали виферон 1 миллион дозировка утром и 500 тыс вечером
Добрый день! Ребенок 1,8 подхватил вирус от болеющего родственника, поднялась температура 38,7, сбивали нурофеном детским, врач назначил лечение - ремантадин 10 мг 3 раза в день, виферон 1,5 миллиона в сутки, ну и от кашля ренгалин Сказала что грипп В инструкции виферона пишут, что доза для нашего возраста 150 тыс три раза в день Уже поставила по рекомендации врача 1 млн, только потом почитала инструкцию Скажите стоит ли продолжать такое лечение по назначению или давать 150? И могут ли быть побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях,рекомендуется провести эспресс тест на грипп, если он будет положительный, тогда назначается, осельтамивир, он работает на грипп.
Виферон, не обладает доказательной базой, что работает, многими экспертами ставится под сомнения в своей работе.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5,рекомендуется, нурофен 10 мг на кг веса, или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что усомнились в дозировке, так как такие большие дозы для малышей Не используют даже для лечения гриппа.
Конечно, от одного раза никаких серьёзных реакций у ребёнка быть не должно, Но интерфероны обычно работают через повышение температуры, поэтому на фоне такой терапии у ребёнка может подняться температура
Согласно клиническим рекомендациям, основная терапия при гриппе у детей старше года-осельтамивир в первые 72ч(ремантадин или препарат интерферона большинством специалистов не рекомендуется для использования из-за слабой эффективности).
Также препарат ренгалин(по мнению многих специалистов)относится к гомеопатическим, поэтому его не рекомендуют обычно.
Екатерина Владимировна, осельтамивир нас назначили, но в аптеках его нет и врач сказал взять ремантадин на замену, да менее эффективный, но якобы это аналог
Тогда виферон можно отменить совсем или снизить дозировку?
Нет, это не аналог и к сожалению, эффективность у них разная ( многие исследования и специалисты считают, что к ремантадинк уже давно устойчивость, а побочные действия у него возникают часто).
По поводу виферона довольно спорный момент. Некоторые клинические рекомендации включают в свою терапию использование интерферонов
Но.Всё же большинством специалистов и многими исследованиями не подтверждается эффективность при вирусных инфекциях, он обычно не влияет на длительность лихорадки или быстрое выздоровление. Также для ребёнка постановка свечей может оказаться большим стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно, дозировка в данном возрасте составляет 150.000МЕ. 2 раза в сутки.
1.5 миллиона это превышение дозировки.
В целом, при подтвержденном гриппе в первые 48 часов назначается Осельтамивир (Номидес).
Это единственное доказанное средство при Гриппе.
Дома можно провести самостоятельно экспресс тест на Грипп (продается в аптеке)
Если прошло больше времени, то в таких случаях достаточно симптоматического лечения.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих при необходимости.
Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Виферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанного эффекта в лечении вирусных инфекций.
Так же в состав виферона входит масло какао, оно может вызывать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Эффективность противовирусных препаратов ставится некоторыми экспертами под сомнение.
Ремантадин так же не показан в такой ситуации.
Ренгалин не рекомендуется до 3 летнего возраста.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
По дозировке виферона вы правильно заметили, 150тыс ед 2 раза в день с учетом возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции.
Диагноз гриппа ставится только при подтверждении его тестом, тогда возможно назначение осельтамивира в течение первых 48 часов.
Препарат ремантадин, к сожалению, не эффективен практически на всей территории страны, вирусы выработали к нему устойчивость.
Виферон может назначаться у детей при гриппе и ОРВИ (согласно современным клиническим рекомендациям), но доза его 150тыс Х 2р/день 5-7 дней.
В данном случае обычно добавляют симптоматическое лечение: промывание носа, жаропонижающие, ингаляции с физраствором.
При сохранении высокой температуры более трех суток обычно рекомендуются анализы крови и мочи.