Отмена преднизалона

Добрый день, принимаем 7 день преднизалон по 1 табл 2 раза в день, назначил инфекционист, крапивница с 15 декабря, до преднизалона лежали в стационаре было 7 капельниц с дексаметазоном, он снимал ввсыпани, но они появляются на следующей день, Сейчас у нас диета, поликседоний уколы и преднизалон, который сказали бросить на 8 день. Вопрос у меня, можно ли сегодня вечером я дам ребенку таблетку и завтра уже не буду ничего давать или нужно отменять по 0.5 табл? Врач сказал, что при 7 дневном приеме можно резко отменить.Ребенку 8 лет, вес 21.300 кг и рост 123 см

Нет
38 лет
5 Января ·Просмотров: 44·Мария, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как терапия длится менее 10-14 дней, доза небольшая (0,5 мг/кг/сут), то в подобных случаях возможна резкая отмена препарата.

Обратите внимание на самочувствие после отмены. Если появится выраженная слабость, рвота, снижение артериального давления, то это повод обратиться к врачу очно.
Но обычно такой реакции надпочечников при краткосрочном, небольшом по дозам лечении не ожидается.