ОРВИ, ГРИПП

Уважаемые врачи! 30 в ночь поднялась температура, сухой кашель боли в горле и как бы в легких и дыхательных путях 4 дня держалась температура в районе 40 Никакие препараты не сбивали температуру все это время, был в деревни это время. Поехал в больницу ночью сам, почувствовал какое-то удушье. Укололи в больнице дексаметазол в вену. Ночью очень сильно пропотел. И температура прошла. На следующий день опять укололи внутримышечно дексаметазон и я уехал в город. Но все ровно чувствовал что как будто в легких что то есть, плюс кашел постоянно. Сделал КТ, ничего не обнаружили. Сегодня сдал анализы, мочи и крови, общий и биохимический. Общий готов, прикладываю, другой пока не готов Беспокоит кашель до сих пор, бывает приступами как будто воспалены все духательные пути. Головокружения но странные в глаза все отдает, как будто резко встал и к голове не прилилась кровь, такое ощущение. Посоветовали пропить таваник 500 Да еще упустил когда заболел сразу начал пить антибиотик амоксиклав 1000. Пил дней 6 но как описал до сих пор состояние не очень, незнаю стоит ли пить таваник. Посмотрите пожалуйста по анализам нужно пить антибиотики эти или уже не стоит

36 лет
5 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
Придоженный общий анализ мочи в норме.
Показания к назначению антибиотика назначают по общему анализу крови - при повышении числа лейкоцитов за счет нкйтрофилов. У вас в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому антибиотики не показаны.

Прикрепил только что кровь

Да, посмотрела. Признаков бактериальной инфекции нет - показаний к назначению антибиотиков нет. Лечение симптоматическое - питье теплое обильное, витамин С.

Также можно отхаркивающие если есть кашель - ацц 600 мг 1 раз утром, или ацц 200 мг 3 раза в день, или амброксол 30 мг 3 раза в день.
Также можно дышать атровентом через ингалятор по 2 вдоха 4 раза в день, или через небулайзер атровент 1,0 мл + физ раствор 1,0 мл 2 раза в день.

Пью с утра флуифорт порошок

Можно его продолжать

Пульмикорт не подойдет для ингаляции?

Конечно, подойдет.

Он есть как раз таки

Хорошо. Тогда флуифорт до 7 дней, пульмикорт. И витамин С.

Сколько раз в день им можно дышать и по времени за один период?

Если небулайзер, то 2 раза в день по 1 мл.
Если ингалятор - до 4 раз в день по 2 вдоха

Разбавлять через небулайзер с натрием хлоридом?

Да 1:1. 1 мл пульмикорта и 1 мл физ раствора

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить развитии вирусной инфекции. Подобных случаях антибиотики не показаны.

При сильном малопродуктивно кашле рекомендуют Коделак Нео 1 таблетка 3 раз в день пять дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Показаний для приема антибиотиков нет.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое :
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.

Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, при головной боли, ломоте.
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Главное не превышать суточную дозировку. Для парацетамола 4г (8 табл), для нурофена 1200 мг (3 табл по 400 мг).

Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
При насморке или заложенности носа: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.

При сухом кашле назначаются препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус) по 1 табл 3 раза в день. Эти препараты воздействуют на кашлевой центр, блокируют кашель.

Муколитики (АЦЦ, амброксол и тд) назначаются только при влажном кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции. Подобные результаты анализов также указывают на вирусную инфекцию, показаний к приему таваника, как и любого другого антибиотика нет. Касаемо Амоксиклава, он не подействовал, потому как скорее всего на момент начала заболевания тоже не было бактериальной инфекции, а на вирусы этот препарат ни как не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в дополнительном приеме Таваника нет необходимости. В таких случаях могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите что из симптомов беспокоит на сегодняшний день? Только слабость?

Афсана, доброе утро! Слабость вроде прошла,бывает как будто приступы небольшие головокружения и отдает в глаза это головокружение, сложно объяснить состояние
Прикрепил анализ биохимии сейчас, посмотрите пожалуйста, нету там ничего критичного

Здравствуйте!
Симптомы скорее на фоне интоксикации организма. По анализу чуть повышение креатинина, жто может быть на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях могут рекомендовать пить больше чистой воды, норма 30-40 мл на 1 кг тела в сутки🙏🏼