Консультация педиатра /

Ребенок наступил на ржавый кусок металла — вопрос №2191751

Здравствуйте. Дочь 6,5 лет наступила на песочном пляже на кусок ржавого металла. Пошло много крови, рана вроде как резаная, дома обработали перекисью, хлоргексидином, зеленкой, делали ванночки с содой, марганцовкой, накладывали левомеколь. Очень волнуюсь, что нам делать, находимся в деревне. АКДС ревакцинацию не доделали. Сделали акдс только в мае 2019, август 2019 и октябрь 2019. Есть ли иммунитет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,если есть 3 х кратнная вакцинация акдс то антитела есть (5-7 лет защищает вакцина от инфекции)
Рана сама глубокая, лучше было бы обратиться к хирургу что бы наложили швы
Место раны обработать мирамистином или хлоргексидином ,порошок банеоцин 2-3 раза в день на 5-6 дней ,сверху повязка
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, а вдруг я ошибаюсь и сделано 2 Акдс вместо 3-х, иммунитет тоже есть? Две акдс точно есть. У нас мед отводы были в связи с атоп дерматитом. И можно ли ванночки делать с содой, марганцовкой ?
Педиатр
Если вы точно не помните сколько вакцин было ,лучше сдать антитела
Обратитесь в детский стационар рану осмотрят ,там же можно сдать анализы и решить надо вводить столбнячный анатоксин или нет
Педиатр
Нет ванночки с марганцем не надо
Принятый ответ
Педиатр
можно сдать анализ крови антитела к столбняку, если титр хороший то переживать не надо .
Педиатр
Здравствуйте
Поскольку курс вакцинации не завершен (не было ревакцинации), то показана экстренная профилактика столбняка - введение столбнячного анатоксина в течение 20 дней после получения травмы, но, чем раньше, тем лучше. Вам необходимо обратиться в детский травмпункт или детский стационар, где рану осмотрят, произведут обработку и поставят столбнячный анатоксин.
Клиент
Екатерина Андреевна, нам только неделю назад сделали прививку корь, краснуха, паротит. Можно ли так сразу другую прививку? То, про что вы пишите - это акдс или что-то другое?
Педиатр
Столбнячный анатоксин можно ставить после прививки от кори-краснухи-паротита с любым интервалом.
Нет, АКДС и столбнячный анатоксин - это разные препараты.
АКДС - это многокомпонетная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка. Столбнячный анатоксин - только против столбняка.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, скажите, пожалуйста, его ставят курсом или однократно?
Педиатр
Столбнячный анатоксин вводится однократно.

Прочитала, что в планах осенью вакцинация АДС-М.
Тогда есть два варианта:
1. Если сейчас будет проведена экстренная профилактика столбняка, то осенью ребенку должны будут поставить АД-М (только дифтерия). Это будет засчитано за ревакцинацию. А в 14 лет уже поставите стандартную АДС-М

2. Второй вариант - поставить сейчас АДС-М, тогда сразу «двух зайцев убьете»: и экстренная профилактика будет проведена, и плановая ревакцинация сделана.
АДС-М тоже неживая вакцина и соблюдать интервал в месяц после прививки от кори-краснухи-паротита не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Так как не было ревакцинация необходимо поставить столбнячный анатоксин, сделать его можно в травмпункте или стационаре.
Продолжайте обрабатывать рану хлогрегсидином
Клиент
Валентина, то, про что вы пишите, это прививка акдс или что-то другое? мы только неделю назад сделали прививку корь, краснуха, паротит. Так сразу можно ставить другую?
Педиатр
Да, можно ставить столбнячный анатоксин
Клиент
Валентина, его один раз ставят или курсом? а потом нам надо будет в саду делать адсм осенью, в этой же вакцине тоже получается столбняк есть. Как же тогда будут ставить Адсм..?
Педиатр
Анастасия, сейчас можно поставить адсм и тем самым закрыть ревакцинацию.
Если в наличие будет только столбнячный анатоксин, тогда затем поставить только дифтерию( ад-м).
Клиент
Валентина, извините, пожалуйста, можно уточнить, то есть если мы 6 июня (неделю назад) поставили корь, краснуха, паротит, то завтра мы уже сможем сделать адсм или просто один столбняк?
Клиент
Валентина, извините, пожалуйста, забыла спросить, антибиотики надо принимать? Сегодня утром наступила, еще не начинали, Завтра планируем в травмпункт
Педиатр
Анастасия, ставить можно, несмотря на постановку вакцины против кори.
Антибиотики до осмотра доктора не применять.